Юный техник 1989-09, страница 76

Юный техник 1989-09, страница 76

МОЙ ДВОР — МОЯ ЗАБОТА

Забота общая, а тянет один

Открытое письмо ВЦСПС, Госкомобразования СССР, Минфину СССР

Уже третий год идет операция, объявленная пятью журналами ЦК ВЛКСМ. Наш древний город наряду с белорусским Новополоцком выбран ее полигоном. Конечно, приятно и почетно, когда к тебе и твоим воспитанникам приковано такое внимание. Но, если говорить честно, даже оно мало помогает делу: проблемы, которые были у нас, не решаются и сейчас. И руководители подростковых (детских) клубов по месту жительства не в состоянии решить их. Здесь требуется вмешательство партийных и советских органов.

Разве может педагог-организатор — хоть он сегодня и жнец, и швец, и на дуде игрец — обеспечить бесперебойную работу подросткового клуба в вечернее время, в выходные дни, когда в него стекаются десятки ребят? Конечно же, нет — ведь он один. Почему бы решением горисполкома не ввести в штат клуба еще единицу? Оплачивать ее можно, скажем, за счет трехпроцентных отчислений, выделяемых на спортивную работу. Финансисты скажут — нарушение. Возможно, но тогда пусть предложат другую форму оплаты.

Понимаем, вопрос с выделением дополнительных финансовых средств не решается в одночасье. Мы готовы подождать, главное, чтобы он был все-таки поставлен на рассмотрение. А пока хорошо бы закрепить за подростковыми клубами комсомольцев с шефствующих предприятий и организаций, чтобы они хотя бы во время проведения дискотек, вечеров и других мероприятий помогали педагогу-организатору. Думаем, горкому комсомола сделать это под силу.

Или вот еще одна проблема, над которой мы бьемся много лет. Редко кто из педагогов-организаторов знает, сколько ему отпускается средств на покупку инвентаря, материалов для кружков, призов и т. п. Жэковские бухгалтеры держат все в секрете. В результате мы не можем спланировать покупки, бедствуем.

Да и все ли купишь по безналичному расчету? Не потому ли так убоги наши клубы! Почему бы не выдавать под отчет наличные деньги? Ведь тогда мы могли бы покупать товары в обычных магазинах?

В народе нас называют: дети подземелья. Это потому, что наши клубы ютятся в полуподвалах и подвалах. Нам катастрофически не хватает площадей. Знаем, трудно в нашем старом городе с новыми помещениями. Но ведь и те, что есть, используются не на полную мощность. Взять хотя бы Дома и Дворцы культуры, закрепленные за предприятиями. Они часто пустуют в рабочие дни. Если бы нешим детям выделили в них пусть даже комнату — и то уже большая помощь клубу. Только ведь это невыполнимо без обязующего решения горисполкома. И потому желательно создать при нем центр, координирующий всю воспитательную работу по месту жительства.

По поручению педагогов-организаторов Новгорода

Л. СОБОЛЕВА, подростковый клуб «Смена».

73