Юный техник 1989-09, страница 75

Юный техник 1989-09, страница 75

рот, разогните концы. Убедившись, что бампер получился ровным, извлеките из трубы заглушки, высыпьте песок.

Теперь нужно подогнать под свой рост длину рамы (на нашем чертеже размер 840 мм — ориентировочный). Соедините временно изоляционной лентой ее детали, положите на пол. Сядьте ' и прикиньте, где будет сиденье, достают ли ноги до согнутой части бампера... Наметьте карандашом места соединения деталей. Лишнее отрежьте. Заготовьте для соединения деталей металлический пруток и втулку-накладку. Пруток вставляют внутрь трубы, а втулка фиксирует трубы снаружи. Крепят пруток и втулку болтиками или заклепками. Но сделать это следует после того, как будут установлены колеса.

Продольные и поперечные перекладины делают из второго лежака. Крепят их на винтах, предварительно вставив внутрь труб металлические стержни с резьбовыми отверстиями.

Мы подошли к самой трудоемкой и, пожалуй, самой ответственной операции — установке колес.

Даже готовые, они требуют небольшой доработки. Предстоит шарнирно закрепить на колесе ручку, с помощью которой оно приводится в движение. Для этого с двух сторон обод и спицы укрепляются дисками (см. рис.). Их приклепывают к ободу, предварительно вставив распорную втулку, через которую проходит ось текстолитовой или деревян

ной ручки. Она должна свободно вращаться.

На нижнем рисунке приведен самый простой и доступный способ крепления колеса на раме. 10-миллиметровая ось проходит через трубу рамы и жестко закреплена на ней гайками. Разумеется, дюралюминиевая труба не выдержит большой нагрузки, поэтому место установки оси нужно укрепить втулкой-накладкой (см. рис.).

Заднее колесо крепится к сиденью. От переднего оно отличается не только размером, но и креплением (см. рис. «Заднее колесо»). В его качестве использован П-образный кронштейн наподобие того, что применяется в передвижной мебели. Для лучшей маневренности заднее колесо должно свободно поворачиваться в любую сторону, поэтому ось кронштейна и ось колеса разнесены — смещены относительно друг друга.

Сиденье можно использовать готовое, например, от детского стула или собрать, как у нас, из толстой фанеры, покрытой поролоном и кожзаменителем, вытесав еще из обрезка бруса спинку. К продольным трубам рамы оно крепится на болтах (см. рис. вверху).

Собрав тележку, обкатайте ее, убедитесь, во всем ли она вам послушна. Если остались довольны, желаем успеха в игре. И может быть, у вас родится еще один вид соревнований, а не только «пятнашки».

А. ДЫМОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

72