Юный техник 1989-09, страница 72

Юный техник 1989-09, страница 72

вать. Согласно выданному Резетти патенту (№ 2606728, Франция) педальные шатуны лучше согнуть в виде колена, как показано ' на рисунке. С точки зрения технологии выполнить это не трудно, а крутить педали станет легче.

двурогая клюшка. Американский изобретатель О. Хагес ие только запатентовал свое детище, но и сделал, предложив опробовать профессионалам хоккея. Многим хоккеистам клюшка понравилась. Они считают, что под

хватывать шайбу. брошенную партнером из-за спины, теперь стало удобнее — прием можно выполнять как с правой, так и с левой стороны. Кроме того, такая клюшка сподручнее для кистевого броска. Получит ли двурогая клюшка Хагеса путевку в жизнь, сказать трудно. Но уже целый ряд стран признал ее изобретением.

а надо ли рисковать? Присмотритесь. к каким рискованным движениям приходится прибегать спортсменам на кроссовых мотоциклах с колясками, чтобы не опрокинуться на крутых виражах. А ведь этого можно избежать, считает западногерманский изо

бретатель Э. Шульц. Достаточно соединить коляску с мотоциклом двумя четырехзвенниками с шарнирами по углам (патент ФРГ № 3711554), и перемещаться спортсмену нет надобности. Наклонится на вираже мотоцикл, точно на такой зке угол наклонится и коляска. Просто? Несомненно, ведь теперь вся конструкция значительно упрощается. И кто знает, не появится ли в скором времени нечто подобное и на обычных машинах?

неподвижный руль. Как же

с ним судно будет маневрировать, спросите вы. Все станет ясно, если внимательно познакомиться с авторским свидетельством № 1437 296 советских изобретателей Н. Воробьева, Г. Кузнецова и А. Поцелуйко. На рисунке руль показан в разрезе. Его перо — это не монолитный узел: переднюю и заднюю кромки образуют цилиндры. По командам капитана они синхронно вращаются в ту или другую сторону. Боковые поверхности цилиндров охватывает гибкая лента (в местах, указанных пунктирной линией, она покрыта ворсистой пленкой). Нужно совершить поворот — передвигают ленту шероховатой поверхностью в ту сторону, в которую требуется развернуть судно.

Что дает такое усовершенствование, догадаться не трудно. Повышается не только маневренность, но существенно снижаются и энергозатраты на работу руле вон машины.

69