Юный техник 1989-09, страница 70

Юный техник 1989-09, страница 70

Школьники мело интересуются физикой, химией, математикой, плохо усваивают материал на уроках — узнаем мы из писем в редакцию. Почему! Может быть, нынешнее поколение менее любознательное! Отнюдь нет. Скорее дело в методике обучения естественным наукам — учебники стали суше, академичнее, практически забыты занимательные опыты и задачки, помогающие легче усваивать за* коны, теоремы, явления природы...

Попытаемся восполнить этот пробел, ведь физику, химию можно изучать даже на кухне, стоя у плиты.

ся, пока давление воздуха и паре внутри его не уравновесится внешним давлением. Наконец выталкивающая сила отрывает его, и он всплывает. А на стенке уже «зреет» новый (рис. 1).

Воздушные шарики растут быстро, всплывают... Вот вам и пена. Попробуем научиться управлять ее образованием.

Нанесите несколько царапин на небольшом участке дна емкости, например консервной банки Налейте в нее воду и поставьте на плиту. Заметили, откуда теперь поднимаются пузырьки? Образовался очаг «локального» кипения, а в остальном объеме — перегретая, но практически не кипящая жидкость. Кипение стало управляемым, поднимающиеся со дна пузыри крупные — прямо-таки бьют ключом.

Итак, проблема решена. Но какая хозяйка решится царапать кастрюлюТ Пусть лучше молоко убегает, скажет она. Пробовали в качестве «сторожа» использовать проволоку с шершавой поверхностью — клали на дно кастрюли. Но ее оказывается труд

но отмывать, поэтому этот вариант не прижился.

Но вот наконец промышленность стала выпускать асторож» в виде диска из нержавеющей стали с концентрическими канавками. Поверхность его гладкая и легко моется. Диск кладут на дно кастрюли, при этом в канавках остается довольно много воздуха, сюда и стремятся пары закипающего молока. В результате на дне образуются довольно крупные пузыри, которые всплывают на поверхность через специальную горловину в диске. Пена в этом случае не образуется, и молоко не убегает. Можно даже и не присматривать за ним: умный «сторож» сам позовет вас — как только образуются крупные пузыри — диск начнет слегка погромыхивать. (Рис. 2).

В качестве «сторожа» для молока можно приспособить и крышку для консервирования — стеклянную или из нержавеющей стали. Ее кладут на дно бортиками книзу, в этом случае под ней остается достаточно много воздуха.

5*

67

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стеклянные пузыри

Близкие к этой страницы