Юный техник 1989-10, страница 59

Юный техник 1989-10, страница 59

что умеют мальчишки

: Есть идея, дело за внедрением

Прошедшим петом в городе Барнауле встретились участники I Всесоюзного и X Всероссийского конкурса творческих работ учащихся в области науки, техники и производства. Около 300 экспонатов привезли на конкурс 218 юных участников из восьми республик страны.

Электронные приборы и игрушки, программы для ЭВМ, различные вездеходы и сельхозмашины, станки и приспособления, действующие модели автоматизированных промышленных линий, приборы для промышленности и сельского хозяйства — вот далеко не полный перечень интересов нынешних юных техников и конструкторов.

Работы разные — от готового образца, мало отличающегося от промышленной разработки, до простейших моделей и макетов. Защита привезенных экспонатов проходила в девяти секциях, возглавляли которые ведущие специалисты. Интересно, что впервые за всю историю подобных форумов в жюри входили и юные техники, разумеется, наиболее достойные.

Добиться победы было нелегко, ведь оценивались и новизна фотографиях и рисунках представлены:! — универсальный грузовик «Гном» (село Кокпекты Семипалатинской обл.. Дом пионеров); 2 — грузовой вездеход «Брюс» (г. Туапсе, Гор-СЮТ); 3 — на выставке; 4 — трактор «Муравей» (г. Моздок, Гор-СЮТ);

на, и практичность, и дизайн, и качество исполнения, и сама защита экспоната. Были среди выступающих и давние знакомые нашего журнала. Например, барнаульский школьник Олег Чайка защищал электростатический тир, о котором мы писали в январском выпуске журнала. Игра понравилась жюри, проявили к ней интерес и специалисты одного из барнаульских предприятий: решено начать ее выпуск.

В репортаже с одного из слетов юных техников мы рассказали об оригинальном малогабаритном станке, спроектированном в кружке Дома пионеров села Мехонское Курганской области. В Барнауле конструкторы продемонстрировали третью модель. Ребята еще более расширили возможности станка. Теперь на нем можно не только сверлить, фрезеровать, но и шлифовать, гравировать...

Немало работ участников слета находятся на стадии внедрения в промышленности, --сельском хозяйстве. Ижевский школьник Женя Казаков из КЮТа «Полет», рассказал, что их кружок по заданию Магнитогорского пивоваренного завода разработал установку для отделения металлических бутылочных пробок от стеклянного боя. Пока сделан действующий макет, который и продемонстрировал Женя. Но уже есть договоренность с одним из проектных институтов о разработке на основе идеи ижевских юных техников настоящей установки.

55