Юный техник 1989-11, страница 4

Юный техник 1989-11, страница 4

S о.

< о J 01 « 5 х

а • о ' e о» , 5 c5?g

* * S 2

So"" e ^ •

am*.

S Z 5 2 *

о * * О 2 V II I : С

* l< о

m « " °

* 2 .. * 01 " 2 «5-S-

о tc *

. О. « X

>X и • •

0 « » a и X О о. и

tolls'?

X с л * я t- I- z

с £ й ■ 01

"sSSl « в * 5 О.» X в

fss?.?

С и 2

1 &-S*

01 о в a X и ш X с ■

№11 • 89

ш о о . X I-

Ifi

о 5 .

I- < в

So. «со Зев и О

и 01 ь

с х 5

0) а х

S 3

х 1 " 7 «Я

г о i

i a i

««u

•Si

tt О fli

о с г * . ■» • л Ш

о С я в «в о в

к X

* г

„= I

П • л

в о- £ 11« I- О с OCX

a. ■

с 2 й я £ a

I 5 5

\llll:

А

Сев в автомобиль самой лучшей марки, вы не тронетесь с места, если не знаете, как им управлять. Так же и в экономике. Перестройка породила многие реформы. Но, чтобы новые принципы организации и управления народным хозяйством оказались действенными, они должны опираться на весь опыт экономической науки. Об этом и поведет свой рассказ старший научный сотрудник ВНИИ системных исследований АН СССР, кандидат экономических наук Игорь Иванович БОРОЗДИН.

Еще на заре становления экономической науки было замечено — промышленное производство, начавшееся в Англии в конце XVIII века, развивается не по восходящей прямой, а волнообразно, циклами: экономический подъем через некоторое время сменяется спадом. К середине прошлого века картина прояснилась еще детальнее. Француз С. Жюг-ляр, проанализировав отчеты английских, французских и американских банков, пришел к выводу, что в экономике установились циклы продолжительностью 7—11 лет. Дальнейшие исследования — уже в нашем веке — выделили и более частые колебания. Причины их в общих чертах были ясны — колебания спроса и предложения на рынке.

Но это, так сказать, взгляд на экономику изнутри, а если посмотреть на нее с более высокой точки — в исторической перспективе? Такую попытку сделал в 20-х годах советский экономист Н. Д. Кондратьев. Впервые он публично высказался по этому вопросу в 1922 году, а в феврале 1926 года выступил с развернутым докладом «Большие циклы конъюнктуры» вскоре опубликованным отдельным изданием. Забегая вперед, скажем, благодаря этой работе экономика пол/чила возможность более углубленного изучения хозяйственного механизма, а сам Кондратьев был признан в научном мире величиной первого класса.

1 Конъюнктурой называется совокупность признаков, характеризующих текущее состояние экономики.— Ред.