Юный техник 1989-11, страница 5

Юный техник 1989-11, страница 5

ДОРОГИ ПРОГРЕССА. РАЗМЫШЛЕНИЯ У РАЗВИЛКИ

ЭКОНОМИКЕ

w w Nlli

Так что же сделал Николай Дмитриевич Кондратьев? Изучив огромнейший массив статистических данных по Германии, Англии и США с конца XVIII века и положив в основу их анализа ряд важных показателей, он пришел к выводу, что экономике свойственны и более широкие колебания — с периодом 40—60 лет. Иначе говоря — длинные волны.

Получалось, что цикличность — своего рода вдох и выдох социально-экономического организма! Раньше считали, что у него есть короткое и среднее дыхание. А тут открылось еще и более глубокое. Причем в значительной степени оно не зависит от социально-политического уклада общества.

Опираясь на полученные данные, ученый попытался очертить и наиболее вероятностные границы больших циклов.

Первая волна, согласно Кондратьеву, начала свое повышение с конца 80-х — начала 90-х годов XVIII века. Это повышение длилось до 1810—1817 годов, затем волна стала понижаться, достигнув наименьшего уровня в 1844—1851 годах. Вторая волна началась примерно с 1844—1855 годов, достигла пика в 1870—1875 годах и снова пришла к минимуму в 1890—1896 годах. Далее следует третья волна. Начало — в 1891 —1896

годах, максимум 1920 годах.

Для каждого цикла ученый выделил свой «список», а говоря современным языком — пакет технических новинок, реализация которых и обеспечивала длительный период экономического роста. Первый подъем охватил все основные отрасли экономики на основе главных изобретений XVIII века — парового двигателя и ткацкого станка.

И это понятно. Паровой двигатель позволил отказаться от водяного колеса — промышленные предприятия теперь могли строиться повсюду, стали осваиваться новые регионы. Ткацкий станок, который приводился в действие тем же паровым двигателем, помог наладить массовый выпуск тканей, сделать их более дешевыми.

Со временем паровой двига-

3