Юный техник 1989-11, страница 44

Юный техник 1989-11, страница 44

Берлине, было доказано: спекулянты продавали коробки сахарной пудры, ампулы, наполненные раствором сахарина, как пенициллин. Брали баснословные деньги — от 3 до 8 тысяч марок.

Пока же это все не раскрылось, американцы в Тюрингии собирали сведения о Кнеле, искали подступы к нему, стремясь забрать и его, и лабораторию.

Но Ганс Кнель не собирался покидать Йену.

10 августа в его рабочий кабинет постучали офицеры Красной Армии. Они не скрывали, что знают о нем и его работе. Тридцати двухлетнему врачу предложили встретиться с гвардии генерал-майором Иваном Колесниченко, начальником военной администрации Тюрингии.

В тот же день и произошла их первая встреча. Генерал открыто сказал, что ищет лю

дей, готовых служить восстановлению здравоохранения для народа. К сожалению, горько заметил он, многие специалисты воздерживаются. Из 2077 врачей только 741 готов наряду с частной практикой работать в больницах. Очень плохо и со снабжением медикаментами. Не хватает обезболивающих средств, заменителей крови, перевязочного материала. Нет морфия, облегчающего страдания больных раком, нет кодеина... Нет многого... А тут еще опасность эпидемий в связи с потоком переселенцев...

В лице советского генерала далекий от политики доктор Кнель увидел человека с открытой душой. Генерал не говорил о вознаграждении, ничего не сулил необычайного, не заискивал, не угрожал. Он говорил как человек с человеком. Он говорил о других людях, которым была нужна помощь...

Доктор Кнель был готов по-

Так выглядит грибок пенициллина, снятый через микроскоп.