Юный техник 1989-11, страница 41

Юный техник 1989-11, страница 41

секции НТО судостроения имени А. Н. Крылова тов. А. А. Аллилуева. Александр Александрович пишет:

«В Ленинграде, в Кировском районе, недалеко от станции метро «Автово» рядом с новым жилым районом в настоящее время находится на плаву большая часть старого корпуса крейсера «Аврора»

Длина его свыше 110 метров, осадка около 3,5 метра, высота надводного борта — около 4 метров. Корпус, отбуксированный сюда с судостроительного завода имени А. А. Жданова около 2,5 года назад, имеет водоизмещение свыше 2000 тонн. Водоизмещение крейсера до начала «реставрации» составляло около 5600 тонн (проектное — 6731 тонна), в «новой» же «Авроре» около 1000 тонн «подлинного» металла, во всяком случае, гораздо меньше, чем осталось на плаву, и меньше, чем вывезено металла и других материалов с крейсера на свалку...

Не вдаваясь в полемику, которая изложена в газете «Советская культура», мне думается, что правомерно поднять вопрос о сохранении старого корпуса крейсера «Аврора», который сам по себе, даже в нынешнем виде, является уникальным экспонатом, отражающим историю отечественного судостроения».

Итак, история дает нам шанс исправить историческую ошибку. Еще не поздно вернуть из затона так и не затонувшее «днище» (как выражаются ав-

1 Уже после написания этого письма корпус крейсера упрятали подальше — в Лужскую губу.

торы нынешней «реставрации»), а точнее — истинный корпус «Авроры», обеспечить ему долговечность одним из приведенных выше способов и именно с него начать создание «гавани старых кораблей». Место для нее можно найти в том же Ленинграде, а ее создание принесет нам и нашим потомкам больше пользы, чем, скажем, поспешное строительство всем печально известной ленинградской дамбы.

В эту гавань, кроме подлинного корпуса «Авроры», можно поместить мониторы «Латник» и «Стрелец», оба постройки 1863 года. Эти корабли были списаны еще в начале века, но их корпуса остались на плаву и используются в Кронштадте для различных целей. Их современник, трехбашенный броненосец береговой обороны «Адмирал Грейг», также уцелел. Его корпус до недавнего времени использовался как баржа для перевозки бетонных блоков. В Калининграде который уже год ветшает бывший флагман отечественных кораблей науки, научно-исследовательское экспедиционное судно «Витязь». В Кронштадте стоит безнадзорный блокшив, в прошлом минный заградитель «Волга», а также «9 января», без малого ровесник «Авроры».

Перечень далеко не полон, к нему можно добавить еще ряд военных и гражданских кораблей. Сберечь их — веление времени, наш патриотический долг перед прошлым поколением и наша святая обязанность перед поколениями будущими.

39