Юный техник 1989-11, страница 42

Юный техник 1989-11, страница 42

ПЕНИЦИЛЛИН

ДОКТОРА

КНЕЛЯ,

или История встречи немецкого врача и советского офицера летом 1945 года

Автор этой статьи — немецкая журналистка Элеонора ХОФ-МАН, представляющая наш дружественный журнал из ГДР «Тех-никус». А рассказ ее — об истории увлекательной и поучительной.

Часто призывают не изобретать велосипед дважды. Всегда ли справедлив этот призыв? И можно ли считать ущербным повторение открытия в науке, если его практическое использование служит конкретным людям? Помогает, например, их исцелению.

Конечно, было бы хорошо — в идеале — не тратить силы и интеллект на открытие уже от

крытого. Но жизнь, особенно на ее крутых изломах, распоряжается подчас по-своему. Иллюстрацией этому может служить и эта история.

В семье немецкого доктора Ганса Кнеля хранится фотография. Она сделана в 1974 году. На ней изображен сам Кнель, уже не молодой человек, а рядом другой — еще более преклонных лет. Это Иван Колесниченко, советский генерал в отставке, поэтому на снимке он уже не в мундире, а в обыкновенном цивильном пиджаке. Как же стали друзьями немецкий врач, исследователь и советский офицер? Их свели дороги войны, познакомились они в 1945-м.

Но сначала немного коротких сведений о пенициллине. Каждая энциклопедия упоминает в связи с его открытием имя английского врача Флеминга. Приводится дата—1928 год. Именно тогда успешно закончились его эксперименты в лондонском госпитале Св. Марии

Генерал Иван Колесниченко.

40