Юный техник 1989-11, страница 38

Юный техник 1989-11, страница 38

стал кораблем музеем и содержится на плаву во Владивостоке в бухте Золотой Рог.

Корабли — участники первой мировой и Великой Отечественной войн составляют самую многочисленную группу сохраняемых сегодня боевых судов постройки нашего столетия: четыре линкора, крейсер, авианосец, три эсминца, монитор, несколько десятков больших, малых, сверхмалых субмарин и катеров.

Среди них — «Железняков», речной монитор, прославившийся в боях на Черном море, на Дунае, Дону и Кубани. Судостроители завода «Ленинская кузница» восстановили ветерана, поставили на постамент на берегу Днепра.

Стал памятником в Северо-морске и грозный подводный крейсер К-21, под командованием капитана 2-го ранга Н. Лунина, атаковавший 5 июня 1942 года нацистский линкор «Тир-пиц». Он сохраняется в специальном котловане, его корпус закопан в землю по ватерлинию.

По праву гордится малым охотником МО-4 музей Дороги жизни в Осиновце на Ладоге.

Из всего перечисленного в этой главе читатель, думаем, хорошо уразумел, что в соответствии со сложившейся практикой способов сохранения кораблей-мемориалов немало: их содержат на плаву, ставят в сухом доке или на береговом постаменте, непосредственно в грунте с углублением по ватерлинию или в закрытом павильоне, наконец, на плавучем основании-доке. Последний способ (авт. св. № 1096164 СССР) изобретен у нас в стране,

но так, увы, и не нашел применения.

Между тем он прямо-таки просился на вооружение реставраторов «Авроры» и даже был... выбран.

Вариант для «Авроры»

...В октябре 1980 года, как мы уже упоминали выше, была образована Межведомственная комиссия под председательством командира Ленинградской военно-морской базы. Героя Советского Союза адмирала А. П. Михайловского на предмет всестороннего исследования технического состояния корпуса и способов восстановления и сохранения крейсера. Менее чем через год в заключительном акте можно было прочесть следующее:

«...Возможные способы обеспечения долговечности корпуса.

В условиях нахождения крейсера «Аврора» на плаву, что предпочтительно для сохранения выразительности его экспозиции как корабля-музея, необходимая долговечность подводной части металлического корпуса без периодического ее ремонта, связанного с поставкой и длительным нахождением корабля в доке, обеспечена быть не может.

Избежать этого возможно путем:

1. Создания долговечного водонепроницаемого покрытия для защиты металлической обшивки корпуса (вариант I).

2. Установки под корпусом корабля полностью погруженного в воду железобетонного понтона докового типа, поддерживающего корабль на плаву (вариант II).

36