Юный техник 1989-11, страница 35

Юный техник 1989-11, страница 35

«Золотая лань» в сухом доке, но из-за небрежного хранения пришла в негодность и была разобрана.

Памятником расцвета парусной эпохи в гражданском судостроении стал клипер «Катти Сарк». Произошло это достопримечательное событие в 1922 году, когда старый капитан Доу-мен купил судно и тем спас его для истории. Не будь таких романтиков, из памяти людской канули бы в Лету времена «чайных» и «шерстяных» клиперов, соперничавших в скорости с пароходами, забылись бы их многонедельные гонки по океанам, выветрились из памяти звучные имена. После смерти Доумена добровольное Общество сохранения «Катти Сарк» построило специальный сухой док, куда клипер и был помещен для всеобщего обозрения.

В Гонолулу стоит четырех-мачтовый корабль «Фолс-оф-Клайд , в Гётеборге — барк «Викинг», в Сан-Франциско — стальной корабль «Бэлклузе», 17 раз огибавший под парусами мыс Горн. Кораблю уже перевалило за сто лет, но он по-прежнему на плаву.

Достойным экспонатом флотилии кораблеи-памятников стал превращенный в национальный музей «Фрам». Корабль, на котором Ф. Нансен совершал свои полярные плавания, хранится в закрытом береговом павильоне в Осло.

Есть неплохой опыт сохранения старых кораблей и в нашей стране. Первым, пришедшим к нам через века почти в неприкосновенности, стал ботик Петра I — «дедушка русского флота». Как сказано в предисло-

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

вии к «Уставу морскому», он «подал вину к великому флота строению». В 1722 году ботик был отправлен в Москву для участия в празднествах в честь Ништадтского мира, а в 1723 году Петр принимал на его борту парад Бал ииского флота у Кронштадта. Сегодня ботику уже около 340 лет и он бережно хранится в Центральном военно-морском музее в Лени» граде.

Вторым в России кораблем, ставшим памятником, надо бы по справедливости считать галеру «Тверь», построенную на Волге для водного путешествия Екатерины 11 из Твери до Симбирска летом 1768 года. Галера согласно монаршему повелению, «не переменяя того вида», какой она имела, хранилась в Казанском адмиралтействе более ста лет на открытом воздухе. В 1888 году «Тверь» поместили в постоянный крытьв* эллинг С 1918 года галера, пережившая многих хозяев, перешла в ведение Нарком проса, который в 1925 году снова открыл к ней доступ. Тысячи людей смогли отдать должное труду и таланту своих пращуре познакомиться с искусством старых корабелов, мастерством резчиков. По свидетельству очевидца, за свое полуторасто-летнее существование .«галера мало рассохлась и дала незначительное число трещт, будучи не смолена и не пробита паклей». Погибла галера по небрежности два десятилетия назад.

И сегодня, стремясь вернуть памяти далекое прошлое, в различных уголках мфа пытаются поднять скрытые в глубинах моря парусники минувших сто

3 с Юный техник» № 11

33