Юный техник 1989-11, страница 33

Юный техник 1989-11, страница 33

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

ос X

ZJ <

г

о. О

е х

(X X

IX <

о. О

е

ПОЛИМЕРЫ ПЕРЕВОСПИТЫ БАЮТСЯ. Все известные полимерные материалы электризуются. С этим досадным их недостатком приходится мириться. А вот сотрудники Института химическом физики АН СССР поставили перед собой задачу от него избавиться и разработали любопытный способ. Если «впечатать» искусственные ацетатные волокна между двумя тонкими слоями целлюлозы, полученный таким образом материал будет обладать свойством хлопка и льна, а вместе с тем прочностью искусственных полимеров.

Литовский текстильный институт уже разработал для одной из фабрик Каунаса технологию производства тканей из таких волокон. Мало того, что теперь ткань прочна и не электризуется она еще и не сминается и хорошо окрашивается,

Все дело в том, что «Гелард», построенный ленинградскими инженерами,— амфибия на воздушной подушке. Вездеход вмещает четырех человек и тонну грузов. Перевозить он будет геолого почтальонов, лесорубов, нефтяников, экологов — людей тех профессий, которым требуется именно такая машина. А поскольку в Сибири и на Севере климат неласковый, в кабине предусмотрено мощное отопление.

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УХО. Умелый человек определит место прокола в велосипедной или футбольной камере по шипению выходящего воздуха. Та-

X

е

о

"О >

Р х эо

ВЕЗДЕХОД «ГЕПАРД» и вправду может поспорить с быстротой зверя, имя которого носит. Скорость его — 100 км/ч. Но там, где гепард остановится и повернет назад, например, у болота, его механический собрат легко одолеет препятствие.

ким же умением обладает и прибор, разработанный участниками НТТМ из Люберецкого района Подмосковья. Улавливая звук, возникающий в месте утечки газа или жидкости из трубопровода, пьезоэлектрические датчики передают сигнал в усилитель, а затем на индикатор. По отклонению стрелки, а также по максимальном интенсивности звука в наушниках оператор может точно (до 10 см!) указать место повреждения. Тут и нужно копать грунт, чтобы заварить трещину.

/ Я жТ^Ч., ческие датчики передают сиг- X

S

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

«

=1 <

*

о. О

е

X X

X

е

о

£ >

X ЬО