Юный техник 1989-11, страница 34

Юный техник 1989-11, страница 34

Павел ВЕСЕЛОВ

едняя одиссея «Авроры»

ЧАСТЬ III. УМЕНИЕ ХРАНИТЬ

...Снос, перемещение и изменение недвижимых памятников истории и культуры запрещается. Исключения из этого правила может допускаться лишь с особого, в каждом отдельном случае, разрешения Совета Министров СССР-

Закон СССР об охране памятников, ст. 23

Итак, если исповедовать принципы реставрации группы профессора Бурова, в обозримом будущем вслед за «Авророй» можно отправить на переплавку и царь-пушку, и царь-коло-кол, заменив их муляжами, выполненными, скажем, из стеклопластика. Как говорят — и дешево и сердито!

Но есть и иной путь, требующий многотрудных забот и немалых денежных средств. Герой Советского Союза, вице-адмирал в отставке Григорий Иванович Щедрин предлагает создать «гавань старых кораблей» наподобие знаменитого морского музея под открытым небом на Саут-стрит в Нью-Йорке.

Как хранят корабли

Минули столетия, прежде чем мысль сохранять особо отличившиеся корабли обрела права гражданства. На сегодняшний день в 17 странах насчитывается 230 больших и малых судов-памятников.

Самые древние, дошедшие до нас суда уцелели лишь благо

Окончание. Начало см. в «ЮТ» № 9,

10, 1989 г.

даря захоронению в земле или под покровом песка и ила на дне озер или морей. Пример — челн, найденный на дне Южного Буга в 1937 году. Его возраст — около 3000 лет!

Первым в мире кораблем-памятником, надо полагать, была «Золотая лань» Френсиса Дрейка. Отмечая государственное значение плавания в 1577— 1580 годах в Вест-Индию, королева Елизавета I повелела корабль сохранить на вечные времена. Около 80 лет простояла

32