Юный техник 1989-11, страница 31

Юный техник 1989-11, страница 31

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

Так, предположительно, мог выглядеть вертолет Митрейкина. Точного его изображения, к сожалению не сохранилось.

ваться этому, как начались неприятности с управлением: «Поднявшись хоть на пол-аршина в воздух... она (т. е. машина.— Ред.) повертывала меня боком и спиной...»

Любопытно, какой выход нашел мастер в данной ситуации: «Тогда я придумал пристроить к ней хвост, это ничего не помогло. Затем придумал ниже винтовых еще два крыла маховых, они вполне успокоили...» Ну разве не остроумно! Почти современное решение, когда для борьбы с крутящим моментом на некоторых вертолетах используются дополнительные плоскости.

И все же, несмотря на все хитрости, тяжелая конструкция

* 1 сажень — 3 аршина.

Современный педальный вертолет, в конструкции которого использована давняя идея ротора Леонардо да Винчи.

так и не смогла подняться выше одного аршина вверх и продвинуться более пяти саженей * вперед. Изобретатель чистосердечно признает это в своем письме, а кроме того, подсказывает способ улучшения летных качеств:

«Если соединить 3 воздухоплавательных велосипеда рядом, так что среднего велосипеда винтовые крылья были выше боковых, тогда при работе сгущенный воздух из-под винтовых крыльев со страшной силой будет идти под крылья боковых велосипедов, тогда можно поднять и летать по воздуху пятерым смело. К тому же изобретенная моя модель совершенно безопасна. Она подыматься с земли и опускаться на землю должна совершенно плавно, никакого риску, рабо

29