Юный техник 1989-11, страница 32

Юный техник 1989-11, страница 32

тайте тихонько ногами, она будет катить вас по земле, как обыкновенный велосипед, начните работать пошибче ногами, махните крыльями, будете лететь по воздуху. Правое маховое крыло повернете вперед, полетите влево, а если повернете левое вперед, то будете лететь вправо, хотите лететь стрелой, погнитесь корпусом вперед, будете лететь если не совсем стрелой, то на манер. Хотите воротиться назад, работайте одним каким-либо крылом...»

По замыслу Митрейкина, его велосипед-вертолет пригодился бы для транспортировки с поля боя раненых — эту операцию он мог бы выполнять быстро и без тряски, да и других полезных применений ему нашлось бы немало. Но поскольку средства и обстоятельства не позволяли ему доработать машину, он и обратился к военным специалистам с предложением довести идею, видя здесь большую пользу отечеству.

Посмотрим, как откликнулись специалисты того времени на призыв изобретателя.

...«Рассмотрев модель и описание этого снаряда, Воздухоплавательный отдел, имея в виду, что, по заявлению самого изобретателя, ему не удалось подняться выше одного аршина и двигаться вперед далее 5 сажен, находит, что изобретение кустаря Митрейкина не представляет ничего серьезного. Так как изобретатель, как видно из его прошения, не требует никакого вознаграждения за свое изобретение, а жертвует его

Военному министерству, то Воздухоплавательный отдел полагал бы передать модель кустаря Митрейкина в Музей Учебного воздухоплавательного парка».

Не будем судить строго специалистов Воздухоплавательного отдела. У них, видимо, были свои резоны. Конечно, идея Никиты Митрейкина не вписывалась в магистральное направление развития воздухоплавания. Но так ли уж бесполезно и несерьезно было само изобретение? Приводим сообщение американского журнала «Флайт». Его разделяет от вышеприведенных строк почти сто лет.

...«В Калифорнии сконструирован педальный вертолет. На нем установлена 10-скоростная велосипедная передача, с помощью которой пилот приводит в движение несущий винт диаметром 8,5 м. Конечно, вертолет до предела облегчен; его конструкция, изготовленная из стеклопластика и углеводородного волокна, весит всего 20,5 кг. Но пилоту все равно несладко. Ведь чтобы взлететь, надо раскрутить лопасти до 25—35 оборотов в минуту, что требует усилия в 90 кг...»

Вот, видите, мечта кустаря-ложечника не оставляет человечество и сегодня. Хотя осуществить ее даже при современном состоянии техники очень нелегко.

Каково же было Никите Мит-рейкину!!

В. ИВАНОВ, инженер-конструктор

30