Юный техник 1989-11, страница 29

Юный техник 1989-11, страница 29

с

на которую ты ссылаешься. Там есть лишь формула:

с2

Отсюда становится понятно, почему у тебя получилось, что на спутнике, летящем вокруг Земли со скоростью 7,9 км/с, «собственные часы должны отсчитать лишь... двое суток, в то время, когда на планете минет уж год».

В действительности дело обстоит иначе. Для земного наблюдателя часы и все физические процессы на космическом корабле, несущемся с околосветовой скоростью, должны замедлиться лишь в V^I—(v2/c ) раз. Чтобы нагляднее понять это, обратимся к примеру. Если один из 20-летних братьев-близнецов отправится к звезде Ар-ктура (она отстоит от нас на расстоянии 20 световых лет) на звездолете, летящем со скоростью V—0,99 с (где с — скорость света), то когда вернется, его брату исполнится уже 108,8 лет! Самому же путешественнику едва минет 31 год!..

Что же касается твоего второго вопроса — относительно сложения скоростей, то тут, мой любезный друг, все еще проще. Конечно, когда ты едешь на авто со скоростью V|=70 км/ч, а твой знакомый едет тебе навстречу со скоростью V2=80 км/ч, то вы промелькнете друг относительно друга с суммарной скоростью 150 км/ч. Иное дело — движение с околосветовыми скоростями. Тут сложение производится по формуле:

Отсюда получается, что даже если ты будешь лететь на субсветовом звездолете со скоростью V, а навстречу тебе будет двигаться нейтрино — частица, имеющая скорость с, то суммарная скорость все равно окажется равной... скорости света! Ведь:

у, = Vl + V' .

И это еще не самые большие чудеса, которые возможны в нашем мироздании. Именно поэтому мне так интересно жить и открывать для себя все новое и новое. Мне нравится, Миша, что и ты задаешь себе непростые вопросы и ищешь ответы. Желаю тебе успехов!»

См. стр. 52

Любопытный факт

Музей автомобилей Элвиса Пресли открылся недавно в Мемфисе — городе, где долгое время жил король рок-н-ролла. Посетители могут посмотреть и даже потрогать руками любую из 20 машин, на которых ездил Элвис

27