Юный техник 1989-11, страница 30

Юный техник 1989-11, страница 30

«Воздухоплавательный

велосипед»

ложечника

Митрейкина

О самокате-велосипеде крепостного мастера Е. Артамонова знают многие. Кузнец из далекого уральского села Верхотурье выковал его из железа и в сентябре 1801 года прикатил на нем в столицу, одолев около 200 верст.

А приходилось ли вам слышать о деревянном велосипеде-вертолете! О нем говорится в письме кустаря-ложечника Никиты Миронова Митрейкина, которое было отправлено сто лет назад, в сентябре 1889 года, в штаб Московского военного округа. Не так давно его разыскали в Центральном военно-историческом архиве.

...«Мною изобретена деревянная модель воздухоплавательного велосипеда»,— пишет изобретатель. И далее замечает, что «поскольку чертежу и рисованию не учен», то было очень трудно придумать и сразу сделать из дерева все детали, пользуясь лишь ложечным инст

рументом. Многое вышло аляповато. Впрочем, изобретатель уверен, что из металла можно сделать все несравненно изящнее.

Что же за чудо-машину изобрел кустарь-ложечник, как она была устроена? Почитаем далее письмо Митрейкина.

...«Колесо было сделано одно, величиной в 1 аршин *. Вместо кулаков и шестерни были набиты и согнуты гвозди, винтовые крылья были сделаны из планок и покрыты полотном...» Мы уже можем прикинуть, что конструкция получилась очень тяжелой и громоздкой. На это сетует и сам изобретатель, указывая, что из-за тяжести не мог поначалу оторваться от земли выше четверти аршина, да и то с разгону. Но ведь все-таки оторвался!

Не успел Митрейкин порадо-

* 1 аршин—70 см.

28