Юный техник 1989-11, страница 36

Юный техник 1989-11, страница 36

летий. Первым из них стал шведский корабль «Ваза». Построенный в 1627 году, он оказался чрезмерно зауженным, вдобавок был перегружен артиллерией, непомерно высокими мачтами и великим множеством скульптур и украшений. А непосредственной причиной катастрофы во время торжественного выхода корабля в свое первое плавание 10 августа 1628 года послужили низко расположенные над водой орудийные порты. При неожиданно налетевшем шквале от крена они ушли в воду, корабль, потеряв равновесие, опрокинулся и затонул.

Интерес к «Вазе» спустя три с лишним столетия проявил подводный археолог А. Фран-цен. Его доводы в пользу подъема и сохранения корабля были весьма убедительными. Корабль представлял собой замечательный образец судостроительной техники семнадцатого столетия и был насыщен уникальными произведениями искусства. Извлечь же его из воды не составляло особого труда.

В августе 1959 года начались первые работы, а в 1961 году корабль подняли на поверхность и после откачки воды ввели в сухой док. Была произведена консервация корпуса — древесину пропитали особым составом, выполнены огромные по объему реставрационные работы — восстановлено до 27 тысяч деталей, предметов и изделий. Одновременно соорудили железобетонный понтон, на который и установили корабль.

Если военным и гражданским парусникам в известной мере повезло — а мы перечислили

далеко не все корабли, поставленные на вечную стоянку,— то пришедшим им на смену паровым судам удача улыбнулась меньше. Не сохранилось ни первого парохода, ни первого теплохода, ни первого ледокола. Только счастливый случай спас для истории знаменитый некогда пароход «Грейт Бритн», постройки 1843 года.

В 1967 году на всю Англию прозвучал призыв морского инженера И. Корлетта сделать «Грейт Бритн» памятником железного парового судостроения. Образовалось общество, поставившее своей целью на пожертвования восстановить пароход в первозданном виде. Но огромность ремонтных и реставрационных работ, скудность средств привели к тому, что восстановление затянулось по сей день.

Из кораблей более поздней постройки несомненный интерес представляет содержащаяся с 1957 года на плаву в Филадельфии «Олимпия» постройки середины девяностых годов прошлого столетия. Это представитель распространенного на флотах мира типа океанского бронепалубного крейсера. Именно к этому классу принадлежит и наша многострадальная «Аврора».

Из самого многочисленного класса кораблей-миноносцев (во флотах мира их насчитывалось несколько тысяч единиц) уцелел всего один — болгарский «Дерзкий» водоизмещением 98 т и построенный в 1907 году. «Дерзкий» отличился во время 1-й Балканской войны, торпедировав турецкий крейсер. Ныне он стоит на береговой площадке, а у его правого

34