Юный техник 1989-11, страница 50

Юный техник 1989-11, страница 50

На день рождения папа подарил Илье компьютер-советчик в элегантном голубом корпусе. Вручая подарок, папа сказал:

— Поздравляю тебя, сын! Цени эту штуковину, она умная. И всегда слушайся ее советов. Из всех зол она выберет самое меньшее. Если бы у меня в детстве был такой агрегат, я бы, наверное, уже академиком стал. У этого драндулета светлая голова. Ну, в смысле, шарики работают отлично. Как-никак опытный образец нашего института.

Маленький компьютер был настолько красив и приятен на ошупь, что Илья как пристегнул его к руке, так больше и не расставался с ним даже в постели. Спать было не очень удобно, зато Советчик откликался на все Илюшины мысли и так и сыпал советами. Стоило Илье подумать, как бы исправить двойку по географии, Советчик тут же пробубнил:

— Для того чтобы исправить двойку, надо выучить урок.

Илья решил задать Советчику работу потруднее. Он подумал:

«А как научиться летать?» И компьютер принялся долго и нудно объяснять, как построить легкий летательный аппарат.

Когда Илье надоело слушать об аппарате, он подумал: «А как бы сделать так, чтобы ты замолчал?» — и Советчик ответил:

— Надо расслабиться и ни о чем не думать.

После этого совета Илья и уснул.

На следующий день Илья взял Советчик с собой в школу. Ни у кого в классе не было такой машинки, и Илья все перемены демонстрировал ребятам возможности компьютера. О чем только ни спрашивали у Советчика: и как добраться от школьного крыльца до истоков реки Брахмапутры, и как поймать снежного человека, и что делать, если на тебя нападут хулиганы с гранатометами. На все эти вопросы Советчик отвечал одинаково нудно и очень длинно. А потом, может, Илье показалось, а может, и правда, но к концу уроков в голосе Советчика появилось чуть заметное раздражение. На мысленный вопрос Ильи: «Как бы смыться с контрольной по математике?» — Советчик ответил:

— Уроки надо учить, не придется смываться.

После уроков Илья, как обычно, пошел домой более длинной дорогой — через парк. Он любил здесь ходить, потому что парк не улица: дышится вольнее, фантазируется лучше, а в овраге, по слухам, водились самые настоящие гадюки. Правда, Илья никогда не видел их, но снежного человека он тоже никогда не видел, однако верил, что живет где-то такой человек и, может быть даже не один.

Шагая по дорожке, Илья вдруг услышал самый настоящий плач. Он раздвинул кусты, просунул туда голову и увидел девчонку. Девчонка была самой обыкновенной: в школьной форме, но без портфеля. Портфель находился где-то между небом и землей — незнакомый мальчишка все время пытался забросить его на дерево.

Увидев, как мальчишка швыряет чужой портфель, Илья подумал: «Сейчас я ему!..»

47