Юный техник 1989-11, страница 52

Юный техник 1989-11, страница 52

— Я же сказал, не трогайте гнезда,— снова обратился он к мальчишкам.

Прав оказался Советчик. Илью не только вываляли в береговой глине, но и порвали рубашку. И нос у него опух, и вся щека оказалась расцарапанной. Правда, мальчишкам тоже досталось. Одному пришлось искупаться в одежде, а с другим Илья долго в обнимку катался по глине. То мальчишка Илью оседлает, то Илья мальчишку. Так вот и эта стычка, можно сказать, закончилась вничью. Но Илье от этого было не легче: А тут еще Советчик надоедал своими советами: что приложить с опухшему носу, как очистить одежду от глины, что сказать маме, чтобы не очень пугалась, и даже, как жить дальше.

— Нет, Илья,— бубнил Советчик,— я, конечно, тебя уважаю, но ты ведешь себя очень неосмотрительно. Я уж и не знаю, что тебе советовать. Ты же все равно меня не слушаешь. Может, оставишь меня дома? Я, честное слово, устал от твоих подвигов. Ты же меня сейчас чуть-чуть не укокошил. Это хорошо, что глина мягкая, а случись все это на асфальте? Мне ж не жить!..

То ли это слова Советчика так повлияли на Илью, а может, страх перед наказанием. Во всяком случае, Илья пообещал компьютеру, что постарается больше не драться. . -

Вечером дома Илье сильно влетело. Мама незаслуженно назвала Илью бандитом и хулиганом. Зато папа все время молчал. Он только иногда выглядывал из-за газеты и хмыкал. В конце концов досталось и ему. Мама сказала, что есть такие отцы, которым все равно, как ведут себя их сыновья. После этой фразы из-за газеты послышалось: «Ммда». Это «ммда> еще больше разозлило маму, и она сказала:

— Эти отцы зачем-то дарят своим хулиганам-сыновьям дорогие электронные игрушки. Наверное, они думают что эти игрушки заменят сыновьям отцов.

Из-за газеты послышалось: «Хм-м>, а мама не выдержала и расплакалась.

Уговаривали маму все вместе. Папа гладил ее по голове и клялся, что теперь он будет во все глаза смотреть за Ильей. А также собственными руками зашьет порванные рубашки и вообще отныне серьезно возьмется за воспитание сына. А Илья тоже наобещал столько всего, что почти сразу же позабыл все свои обещания.

К ужину все окончательно перемирились между собой. Решено было не вспоминать этот неприятный случай, но наказание почему-то оставалось в силе. Илья целых три дня должен был сидеть дома.

Уже ложась спать, Илья зашел в комнату родителей пожелать им спокойной ночи. В это время мама стояла к нему спиной, и Илья услышал голос Советчика:

— Да ему разве я нужен? Ему пулемет нужен. Он же во все свой нос сует. Так что советую вам отобрать меня у него. Сами пользуйтесь. Уж вы-то, надеюсь, не полезете драться.

4 «Юный техник» № 11

49