Юный техник 1989-11, страница 54

Юный техник 1989-11, страница 54

— Так сломают же,— сказал Илья. Опустив голову, он прошел мимо, а Советчик затараторил:

— Вот и молодец, вот и умница! А то ведь накостыляли бы сейчас. Это тебе не те двое и не тот один. Смотри, какие Здоровые!

Илья посмотрел, остановился и решительно направился к мальчишкам.

— Куда?! — воскликнул Советчик.— Их же трое! Сумасшедший! Ой, сколько у тебя будет неприятностей! Ты же маме с папой обещал! Что ты делаешь?! Нет, я так больше не могу.

Но Илью уже ничем нельзя было остановить. Он знал, что прав, а остальное не имело для него никакого значения.

— Ай-ай-ай,— бормотал компьютер,— все, прощай, я самоотключаюсь.

— Будь здоров,— сказал ему Илья, и тогда с Советчиком произошло что-то необыкновенное. Он вдруг завопил:

— Ладно! Была не была! Семь бед, один ответ! Значит, так, левого в кепке можешь не бояться. Слабак. Сам убежит. Правый посмелее, но неуклюжий. Среднего смотри, цепкий, может воротник оторвать. Ой, сколько у тебя будет синяков!

Домой Илья возвращался с тяжелым сердцем. Лицо горело, Советчик на руке трещал и хрюкал. Иногда сквозь треск алы-шалось:

— Я тефе гофорил? Я тефе гофорил?

А Илья шел и думал: «Что сейчас будет дома!»

— Ничего,— услышал он сквозь хрип и треск,— не дрейфь. Маму я беру на сефя.

Рисунок В. ЛАПИНА

ется в концентрацнн 1:1023. То, что получилось в опыте Бенвенис-та, молекулой уже не назвать, а свойства вещества сохранились.

Так с чем же мы имеем дело?

ЗВЕЗДОЛЕТЫ — ИЗ КАРТОНА?

Судя по исследованиям японских химиков, такое вполне реально. Уже получены образцы картона, выдерживающего нагрев до 1750° С. Осталось чуть-чуть — поднять предел его теплостойкости еще примерно на пятьдесят градусов.

Изготовлен новый картон, конечно, не из бумажных отходов, а из волокон окнси алюминия. Но, как и обыкновенный, он достаточно легок, чтобы стать конкурентом для материалов, которые традиционно используют в космической технике.

51