Юный техник 1989-11, страница 56

Юный техник 1989-11, страница 56

Де Кубик читает почту

ПО СЛЕДАМ РОБИНЗОНА, или О маленьком открытии, сделанном нашей читательницей

Гаяне Марабян

Как помните, дорогие друзья, в № 6 журнала я задал несколько вопросов о знаменитом романе Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Письма от вас пришли презабавные. Признаюсь, читая их, получил удовольствие.

На мой первый вопрос — есть ли какие-то неточности в приведенных названиях книги (а переводов на русский было немало)? — получено множество интересных ответов.

Например, В. Бойко из украинского города Ромны пишет: «Неточность есть в переводе M. Шиш-маревой «Жизнь и необыкновенные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове». Но ведь Робинзон только 25 лет прожил в одиночестве, а остальные — с Пятницей».

Двенадцатилетний Максим Ти-шин из Москвы — ну, просто молодец! — подметил закавыку в другом, более стародавнем названии: «Жизнь и приключения Робинзона Крузо, природного англичанина». «По словам Д. Дефо,— пишет Максим,— отец Робинзона «был родом из Бремена и основался сначала в Гулле. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк». Следовательно, заключает Максим (так считает и Роман Штукатуров из Уральска),— отец Крузо был немцем по национальности». Дальше в письме Максим честно признается: «применения золотым и серебряным монетам я не нашел». Но на этот счет у других ребят есть свои соображения, о чем я скажу позже. А пока опять вернемся к названию.

Внимательный читатель игротеки — Фируз Хамидов из Душанбе, как и еще несколько ребят (Гри

горий Орлов из Куйбышева, Дима Красилов из Брянска и другие),— также считает, что Робинзон жил не в полном одиночестве. Скрашивали его существование не только верный друг Пятница, но и попугаи, кошки, козы, пес.

Очень придирчивым, абсолютно точным старается быть Андрей Черепахин из Улан-Удэ. Он высчитал: Робинзон прожил на острове не 28 лет, а 28 лет 2 месяца 12 дней. Однако сам Робинзон Крузо говорит, что он был в плену необитаемой стихии на неделю больше : 28 лет 2 месяца и 19 дней. Но прав ли и он, ссылаясь на корабельный календарь?

S3