Юный техник 1989-11, страница 59

Юный техник 1989-11, страница 59

ТАЙНА «МЭРИ СЕЛЕСТ»

Хотя наш читатель МАГИЯ ИП (так он представился в письме) просил ни слова не писать о Бермудском треугольнике, грозя неприятностями, мы все же возвращаемся к теме. Ведь слово надо держать.

Сегодня мы расскажем об одной тайне, затем ответим на другие ваши многочисленные вопросы о легендарном месте. И, наконец, спустя какое-то время профессор де Кубик поделится своими соображениями о том, насколько действительно опасен этот район в океане, а насколько опасность преувеличена слухами и небылицами.

Но пока — к делу.

Случай, о котором мы хотим рассказать, называют символом всего самого загадочного, что только существует в истории людей и океанов.

Итак, 4 декабря 1872 года в 800 км к западу от Гибралтара (на 38°20' с. ш. и 17°15' з. д.) грузовым судном «Деи Гратиа» была обнаружена бригантина «Мэри Селест». Когда, заподозрив неладное (бригантина шла странными зигзагами), моряки грузовоза поднялись на борт «Мэри Селест», они обнаружили корабль пустым. Никаких повреждений на

бригантине не было. В кают-компании стоял накрытый стол. Чашки с кофе были недопитыми. На столике штурмана стояла бутылка с маслом. В трюме на месте были 1700 баррелей спиртных напитков. Однако на борту не оказалось ни навигационных приборов, ни судовых документов, кроме вахтенного журнала, записи в котором мало что проясняли.

Капитан «Деи Гратиа» Морхауз взял «Мэри Селест» на буксир и привел ее в Гибралтар. Спустя некоторое время он получил небольшое вознаграждение за спасение бригантины. История выплеснулась на страницы газет.

Вот вкратце и все. А теперь несколько вопросов.

1. Какие версии о «Мэри Селест» известны вам?

2. Что вы могли бы сами к ним добавить, основываясь на ваших знаниях и логике?

3. Какой известный писатель использовал этот сюжет для своего рассказа?

4. Остался ли кто-то в живых из экипажа «Мэри Селест»?

Ждем ваших писем, а также вопросов о других тайнах Бермудского треугольника. Впрочем, может быть, прав МАГИЯ ИП и в ближайшее время что-нибудь случится?

В ЮТ ПОБЕЖДАЕТ НЕ ТОЛЬКО УДАЧЛИВЫЙ...

Я люблю шахматы. В Пхеньяне довелось познакомиться с их корейской разновидностью. На одной стороне здесь 16 фигур. Они носят не только традиционные названия — король, пешки, слон... Есть и свои колесницы, пушки... Но правила похожи на традиционные шахматные.

А вот оригинальная игра, и очень древняя. Это — ют. Считается, что игра эта для девушек и женщин. Смысл в том, что игроки бросают 4 косточки и в зависимости от набранных очков передвигают свои 3 фишки по 29 кружкам. Кто раньше доведет фишки до финиша, тот и

Из записной книжки де Кубика

побеждает. В игре важна удача, но главное — сообразительность при передвижении фишек.

о ° о

ООО

во О О ОсО О OD

о

О UuL

О о

°ооо°

с

о.

56