Юный техник 1989-11, страница 57

Юный техник 1989-11, страница 57

. \ » '\i\t ) ■ > \ ш , Ж

беда, Сергей Духовский из Целиноградской области, Григории Орлов из Куйбышева, считают, что монеты следовало переплавить и сделать из них полезные вещи. Но как мог Робинзон стать на острове литейщиком? Ведь даже простенького горна у него не было под рукой! Не будем забывать, что серебро плавится при температуре не менее 960°С, а золото и того выше—1063°С.

Не совсем правы Гаяне Марабян и другие, кто предполагает, что из золота и серебра можно было изготовить гвозди, ножи, топоры, дробь. Во-первых, это мягкие металлы, мало пригодные под такие вещи, а во-вторых, разумно ли тратить их именно на это?..

Мне понравилась шутка Дмитрия Филимонова из Владивостока: «Монеты пригодятся Робинзону, когда он вернется домой на английском корабле».

Верно, но только ли?

Послушаем Гаяне Марабян из Грузии: «Робинзон прожил у берегов Америки не 28, а 27 лет. В его дневнике ясно написано, что он поселился близ устья великой реки Ориноко 30 сентября 1659 года, а покинул его 19 декабря 1686 года». Выходит, что Робинзон, а значит, и автор романа просчитались — наш герои пробыл на острове ровно на один год меньше! Гаяне совершенно права.

Так что, как видите, нам удалось сделать не только маленькое исследование, но и открытие. Умница, Гаяне! Я высылаю тебе книгу со своей дарственной надписью.

Очень интересны ответы на второй вопрос: так ли уж были бесполезны имевшиеся у Робинзона золотые и серебряные монеты, всего около тридцати шести фунтов стерлингов?

Почти все мои корреспонденты считают, что Робинзон не прав, называя их «жалким, ни на что не годным хламом».

Правда далеко не все ваши предложения, ребята, я могу признать обоснованными. Многие из вас, например, Роман Штукатуров из Уральска, Саша Пак из Ленина-