Юный техник 1989-11, страница 58

Юный техник 1989-11, страница 58

Фируз Хамидов рассудительно пишет: «Из монет Робинзон мог сделать, например, ложки, согнув их полусферой и прикрепив к ним ручки». Дельно!

Приемлемо, пожалуй, предложение Евгения Овсянникова, который, очевидно, считает, что до поры до времени деньги следует поберечь, а использовать их пока в качестве гирек для взвешивания — ведь масса монет известна. Элементарные же весы можно соорудить и на необитаемом острове...

А. Поткин из Москвы предлагает использовать золотые монеты, начистив их до блеска и разместив на доске, в качестве большого «солнечного зайчика». Таким образом «можно привлекать внимание кораблей, а также разводить костер».

Разумно, не правда ли? Хочу только заметить, что в этих целях еще лучше серебро. Этот металл среди всех других обладает наивысшей отражательной способностью, электропроводностью и теплопроводностью. Используя эффект собирательных линз, ара-болическую полусферу из серебряной пластины можно использовать в качестве едва ли не вечных «зажигательных спичек». А выковать из монет пластину Робинзону было вполне под силу.

Упомянутый уже мной Андрей Черепахин предлагает использовать блеск благородного металла «как приманку для любопытных», правда, не поясняя, кого он имеет в виду. Но предложение толковое. Из монет можно даже с помощью камня отковать превосходные блесны. А рыба в Атлантике во времена Робинзона водилась в изобилии.

Письмом человека, который обладает немалыми для своих лет знаниями, считаю письмо Димы Красилова из Брянска. Он очень правильно замечает, что серебро можно использовать для дезинфекции воды. Как вы понимаете, это было важно для Робинзона, чтобы просто-напросто выжить.

Советует Дима и что сделать, чтобы Робинзон чувствовал себя среди лиан «как в центре цивилизации на материке». «Из этих материалов и еще из сырых кружков картона, а также используя проволоку, можно сделать электрический аккумулятор». Далее Дима подробно пишет, как это делается. Применение же аккумулятора — многообразное.

Эх, подумал я, насколько легче жилось бы Робинзону, окажись рядом с ним на острове такой парень, как Дима Красилов!

В заключение — любопытный факт, который приводит в своем письме Роман Штукатуров: «В основу романа лег известный случай, когда по своей воле на острове Мас-а-Тьерра в Тихом океане остался штурман Александр Селькирк, который прожил в одиночестве около четырех лет. Эту версию и разработал Д. Дефо».

К этому добавлю, что об одиссее Селькирка написал знаменитый по тем временам публицист Ричард Стиль, но только под пером Дефо история обрела бессмертие.

На этом прощаюсь.

Ваш

Предложение читателя

«Давайте проведем конкурс на создание эмблемы нашей игротеки.

Павел Ганин, ученик 5-го «Б» класса горьковской школы № 82».

Согласны! Ждем ваших предложений и эскизов. На конверте делайте пометку «Эмблема». Победителя ожидает оригинальный приз Кристобаля де Кубика. (Какой? Пока тайна.)

55