Юный техник 1989-11, страница 60

Юный техник 1989-11, страница 60

«Как ни крути,— заметил де Кубик, когда мы ознакомили его с этим фокусом,— а все вертится вокруг знакомых вещей. Ленты, платки, карты, шарики, кольца... Все это есть в арсенале любого фокусника, особенно, конечно, начинающего. Иначе, наверное, и быть не может. И я, пожалуй, понимаю Эмиля Кио, когда он предлагает не очень замысловатые фокусы. Сам-то он в своей программе использует куда более сложные. Но ведь он ас!»

Да, все так. И пока вы, дорогие друзья, еще не стали Кио, учитесь на простом

Фокусник нанизывает на веревочку три бумажных кольца красного, желтого и зеленого цвета. Приглашает на сцену двух зрителей, предлагая им подержать веревочку за концы. Затем накрывает кольца платком и по желанию кого-либо из зала достает из-под платка то кольцо, которое ему указали. Причем совершенно целое! А когда снимает платок, все видят, что веревочка пуста.

В чем секрет? Перед демонстрацией фокуса надо изготовить парные кольца красного, желтого и зеленого цвета. Три из них фокусник прячет под ремешок часов. Накрыв кольца на веревочке платком, фокусник аккуратно срывает их и прячет под ремешок, оттуда достает целые.

Любопытный факт

Сделанные недавно измерения позволяют утверждать, что высота пика Коммунизма — самой высокой точки нашей страны — составляет 7484 м, а не 7495 м, как считалось ранее.

57