Юный техник 1989-11, страница 80

Юный техник 1989-11, страница 80

Стабилитроны VD2, VD5 — КС 156Г, подойдут КС 147, КС 156.

Налаживание схемы начинают с проверки питающих напряжений на стабилизаторах +5В и —5В. (При исправных радиоэлементах они не требуют регулировки.) Затем подключают осциллограф или тестор на выход DD3 (6 ножка) и, вращая подстроечный резистор R23, добиваются нулевых показаний индикатора. Потом к кольцу подвешивают гири известного веса, например, 5 кг, 10 кг, и, вращая резистор R3, выставляют показания индикаторов равным весу гири. В каких единицах мы хотим взвешивать гирю: ньютонах, килограммах, фунтах, пудах, а также рублях или пиастрах — это наше дело. Важно при висящей гире с помощью R3 установить на индикаторе нужную цифру, далее весы уже сами «поймут», что от них хотят.

Проверяют покавания приборов без груза. Если остались цифры в младшем разряде, проверяют еще раз. Если и после доводки остались цифры, значит, кольцо плохо пружинит, деформировалось. Пределы его измерения зависят от упругости металла. Так, например, кольцо шириною 3 мм, вырезанное из обычной дюймовой (25,4 мм) водопроводной трубы, позволяет взвешивать массу в 10 кг с точностью до ± 1 г.

Поскольку в нашей конструкции использована микросхема, работающая на индикаторах с четырьмя разрядами, любые массы от 1 до 9999 г будут высвечены полностью. Для взвешивания небольших масс, например, фотореактивов, следует экспериментально подобрать тонкостенное упругое кольцо и заново проградуировать прибор.

Подключите выводы 20 микросхемы DDI к источнику питания + 5В. Если па табло высвечиваются — 1888, прибор исправен и готов к работе.

А. ЖАРОВ, Б. КОЛОБОВ

УРОКИ БЕЗ УРОКОВ

КАША И ФИЗИКА

Начинающий повар удивляется скверному свойству каши: чуть что — подгорает. Вот у супа нрев поспокойнее. Он может подгореть лишь при особом «таланте» повара. Почему же каша подгорает, а суп нет? Какие процессы происходят при варке?

Возьмем пробирку из набора «Юный химик». Вставим ее в зажим и начнем нагревать. Что в ней будем варить? Кашу? Но в разварившейся крупе мы, пожалуй, ничего не увидим. Тогда суп — и самый простой: картофельный. Пустим в воду ломтик картофель' и понаблюдаем за тем, что происходит. Начинаем нагревать воду. Вот температура в пробирке стала расти, начали выделяться пузырьки растворенных в ней газов. Одни оседают на стенках, другие всплывают. Но самые маленькие, не достигнув поверхности, ныряют вниз. Мы наблюдаем одно из проявлений конвекции. Вскоре со дна начнут подниматься тонкие, как бы хрустальные, струйки. Это горячая вода.

Температура в пробирке продолжает повышаться. Растущие пузыри собираются в сверкающие «хвосты». Они зарождаются на микроскопических бугорках и

77