Юный техник 1989-11, страница 83

Юный техник 1989-11, страница 83

ЧИТАЙТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «ЮТ» ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК»

Весной «того года все мы стели свидетелями успешного запуска мощной космической ракеты «Энергия» с кораблем многоразового использования «Буран» на борту. О том. что он собой представляет, многие читвтели уже познакомились иэ сообщений прессы. И теперь самое время поместить его модель а нашем музее. В «том номере мы даем рвэвертки. по которым юные моделисты смогут склеить его бумажную копию. В том же масштабе приводим рвэвертки и американского корабля многоразового использования «Чэлленд-жер». Срввните эти модели, вы найдете в них не только много общего, но и различия.

В этом же выпуске моделистов заинтересует модель вездехода с необычным движителем — качающимися дискретными колесами. l/прввляемая с выносного пульта, машина без труда преодолевает препятствия, легко идет по снегу, плавает.

Тобоган — так называют сани с одним широким полозом. Индейцы Америки используют его дпя транспортировки тяжелых грузов, для спуска с гор. А недавно тобогаи приглянулся спортсменам. Предлагаем и вам его опробовать.

В постоянной рубрике «Твой персональный компьютер» продолжим разговор о том, как собрать третий модуль ОЗУ с памятью на 64 Кб. Справившись с этой работой, вы сможете расширить возможности компьютере и использовать программы с большим объемом информации.

А юным мастерицам, думаем, окажутся полезными советы в работе с пряжей. Ее ведь надо суметь не только хорошо отстирать, но и правильно высушить, окрасить.

Главный редактор В. В. СУХОМЛИНОВ

Редакционная коллегия, инженер-конструктор. лауреат Ленинской премии К. Е. БАВЫКИН, канд. фив.-мат наук Ю. М. БАНКОВСКИЙ, внвдемик лауреат Ленинской леемии О. М. БЕЛОЦЕРКОВ-СКИИ, редактор отдела науки и техники С. Н. ЗИГУНЕНКО, докт. ист нвун. писатель И. В. МОЖЕИ-КО (Кир Булычев), журналист В. В. НОСОВА, директор Центральной ствнции юных техников РСФСР В. Г. ТКАЧ ЕН КО, отв. секретарь А. А ФИН, зам. главного редакторе В. И. ЧЕРЕМИСИНОВ, глввный специалист ЦС ВОИР В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ.

_ Художественный редактор

А. М. Назаренно

Технический редактор Н- С. Лукманова

Длп среднего и старшего шнольного возраста

Адрес редакции: 125015 Москва А-15. Новодмитровская ул.. 5а

Телефон 285 80 в J

Издательско-пол и графическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 05.09.89 Подписано в печать 06.10.89. А12902. Формат 84X1087ss. Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л 4.2. Уел кР отт 15.12 Уч изп л 5 3 Тираж 1 940 000 экз. (1 000 001 — 1 940 000 экз.). Заказ 290. Цена 25 коп

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-пол и графического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30. Сущевская. 21.

80