Юный техник 1989-11, страница 82

Юный техник 1989-11, страница 82

ВРЕМЕНА ГОДА. СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Клюшки на лед!

На носу зима и жаркие хоккейные схватки. Правда, далеко не в каждом дворе есть хоккейная коробка. Но ведь ее нетрудно оборудовать самостоятельно. С материалами, надеемся, помогут в РЭУ.

Вам понадобятся доски шириной 150—160 мм, толщиной 20 мм и длиной чуть больше метра. Хороший прочный борт получается из шпунтованных половых досок. Щиты, сбитые из них, не имеют практически щелей и зазоров.

Борт собирают из разъемных щитов, соединенных между собой угольниками и болтами. По верху болтов желательно набить планки, а в середине скрепить длинными досками или рейками. Труднее всего собрать щиты-виражи. Их, как правило, делают немного короче, чем боковые. В середине скрепляют согнутым металлическим уголком, а сверху — короткими деревянными планками. Для поддержки щитов сваривают из труб или сбивают из деревянных реек специальные подставки — иа каждый щит по две. Выходы на поле со скамьи запасных игроков оборудуют в средней зоне. Дверцы обязательно должны иметь запоры.

А теперь поговорим, как подготовить само поле. Удобнее всего заливать хорошо утрамбованную заснеженную площадку. Лед на такой подушке образуется быстро, хорошо наращивается и долго сохраняется в оттепель. Снежная

опасного предела. Поэтому предлагаем варить ее в два этапа: сначала на газовой плите, а как загустеет — в духовке, предварительно отрегулировав пламя так, чтобы температура внутри была в пределах 120—150° С.

И еще совет. В продаже появились кастрюли с двойными стен-

подушка должна быть толщиной не менее 8—10 см.

Лучше всего заливать вечером. Ночью, как правило, мороз усиливается, и вода быстро замерзает. Ведут заливку в несколько приемов, ведь после первой обработки образуется снежно-ледяная корка. Поливают обычно сильно разбрызгиваемой струей, направленной вверх, чтобы не разбивать снежную подушку. На следующий день можно направлять струю под небольшим углом к земле или, как говорят, «веером». Поливают площадку три-четыре раза в неделю.

Размечают линии хоккейного поля разведенной в воде гуашью, небольшой кистью по натянутому шнуру. Сначала проводят две тонкие линии по ширине полосы, а затем закрашивают ее большой кистью. После разметки линии поливают водой из лейки, чтобы гуашь не размывалась и лучше впиталась в лед. Круги наносят тоже по шнуру. На один его конец привязывают гвоздь, на другой — кисть. А затем словно циркулем проводят круги. Размеры хоккейного поля: длина от 56 до 61 м, ширина от £6 до 30 м.

Самые прочные ворота получаются из стальных труб диаметром 45—50 мм. Но можно обочтись и крепкими планками. Размеры ворот: ширина 183, глубина 80— 100, высота — 122 см. Обтягивают их металлической сеткой.

нами, между которыми заливается вода. Пока она не выкипит, температура содержимого кастрюли не превысит 100° С. Варить кашу в ней дольше, зато она по вкусу и аромату не уступает сваренной в русской печи.

А. ИЛЬИН

79