Юный техник 1989-11, страница 84

Юный техник 1989-11, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО..

Как нередко бывает, предтеча I кинопроектора — проекционный I фонарь появился намного раньше J самого кинематографа. В 1797 году I патент на его конструкцию взяп I французский физик-изобретатель I Э. Робертсои. С точки зрения чис-I тоты, по современным понятиям, I сам принцип, конечно, не бып безу-I пречей. Проекцию уже применяли I китайцы в известном всему миру I теневом театре, а еще раньше — I 3000 пет назад — древнеегипетские I жрецы приспособили камеру-об-I скуру для показа магических дей-I ствий. Не остался чужд этому и сам I Робертсои, использовав иа первых порах свое изобретение для мистических представлений. Вы можете I убедиться в этом иа старинной гравюре. Но со временем «волшебный фонарь» все более приобретал практическое значение, по

служил ои и иауке. А во время осады Парижа по-своему помог парижанам. Когда город бып отрезай противником, поддерживать связь с провинциями приходилось с помощью гопубииои почты. И проекционный фонарь Робертсона облегчил расшифровку депеш, присылаемых иа микрофотогра фиях.

В 30-х годах XIX столетия, подытоживая сделанное, Э. Робертсои описап в своих мемуарах различные виды проекционных устройств. Тогда же вышли в свет и другие издания, содержащие описание аппаратов световой проекции. Оии год от года совершенствуются, хотя принципиальная схема ие претерпевает существенных изменений. И лишь появление кинематографа принесло радикальное обновление.