Юный техник 1989-12, страница 82

Юный техник 1989-12, страница 82

СВЕТОДИОДЬ!

ПОЛОСКА КАРТОНА

МДТРИЦД ПЕРЕГОРОДКИ ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА

d6fc

ЛИНЕИКА

\

идея. Теперь подробности.

Форма для отливки делается путем вдавливания в пластилин полоски оргстекла толщиной 3— 5 мм. Углубление должно быть таким, чтобы диоды не доставали дна на 1—2 мм Формы получаются одноразовыми, поэтому их приходится заранее делать в нужном количестве. Компаунд готовится непосредственно перед работой. Это может быть любой эпоксидный клен из имеющихся в продаже. Светорассеивающее вещество добавляется таким образом, чтобы слой толщиной 1—2 мм был достаточно прозрачен и в то же время .достаточно рассеивал свет. После наполнения формы компаундом мы ставим в нее поперечные перегородки из стеклотекстолита толщиной 0,1—0,5 мм Они устраняют взаимную засветку светодиодов.

После этого опускаем в форму заготовку светодиодной линейки так, чтобы картонная полоса плотно прилегала к пластилину. Избыток клея удаляем. Работать следует в резиновых перчатках. Когда компаунд затвердеет, форму разрушают и вынимают готовое изделие. Последовательность операций по изготовлению светодиодной линейки показана на рисунке 7.

выньте из формы готовую светодиодную линейку. Такова общая

ПОЧТА ЗШР

В номере Б за 1989 год вы напечатали схему «Музынальнап шнатулка», автор М. Сергеев. Но в схеме не уназаны сопротивления подстроечных резисторов R5— R18. На рис. 1 в схеме обозначен инвертор DD3.1, но на-ная микросхема используется для инвертора, не ~ напечатано. Хотелось бы знать типы нонденсато-ров CI —С4.

Прошу внести ясность, тан нан без этих данных собрать таную интересную схему не удастся.

В. П. Кравец, г. Днепропетровск

Б. КОЛОБОВ, инженер.

Сопротивление резисторов R5— R18 неодинаково и зависит от выбранной вами мелодии. Рекомендуем использовать блоки (по 3—5 резисторов) сопротивлением 3—5 кОм, 5—10 кОм, 10—20к0м, 20—45 кОм. Инвертор DD3 1 можно выполнить на одном элементе 2И-НЕ микросхемы К155ЛАЗ. Конденсаторы tl— С4 электролитические, рассчитанные на напряжение не менее 6 В. Хочется обратить ваше внимание на опечатку. Микросхема дешифратора DD2 К155ИДЗ в схеме обозначена как К155ИАЗ.

78