Юный техник 1990-01, страница 46

Юный техник 1990-01, страница 46

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ЯПОНСКИЙ «ШАТТЛ» выйдет на орбиту, по всей вероятности, в конце 90-х годов. Корабль весом 7— 9 т будет способен доставлять в космос астронавтов, полезные грузы, сты

коваться с международной космической станцией долговременного типа, которая создается cefeiac в США при участии Японии, ФРГ и ряда других западных стран.

ШЛЯПУ С ВЕНТИЛЯТОРОМ — своего рода курьез техники — предлагает парижская компания «Седао». Причем моторчик вентилятора работает от солнечной батареи, находящейся на макушке шпяпы. А что, может быть, она и пригодится тем, кто вынужден подолгу находиться под тропическим солнцем!

КОМПЬЮТЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ. Время не щадит даже египетские пирамиды — от некоторых из них остались лишь воспоминания. Но они, как известно, не самая надежная вещь. Поэтому для поисков остатков исчезнувших пирамид французские специалисты использовали достижения современной физики — электростатические, магнитные и электромагнитные методы «просвечивания» земной толщи. Дан

ные исследований «переварил» компьютер, нарисовавший картину, которую вы видите. Самое интересное, что ЭВМ не только указала точное место расположения искомых пирамид, но даже местоположение одной из подземных усыпальниц — некрополя, о котором исследователи и не подозревали.