Юный техник 1990-01, страница 44

Юный техник 1990-01, страница 44

ная на первый взгляд и абсолютно верная догадка:

— Ты играешь в шахматы?.. Я кивнул утвердительно.

— Прекрати немедленно!.. Когда на тебя кричат — разве возможно думать? Я перестал. Но вот мама ушла, я повернулся к стене и продолжил игру.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

К чести моих родителей надо сказать, что они поняли бессмысленность запрета. И в тот же вечер отец подсел к моей кроватке с шахматной доской, расставил фигуры и сказа!

— Ну, сынок, покажи, что ты умеешь...

Была поздняя осень. Мне шел пятый год.

(Что думает о публикации профессор де Кубик!)

Игра Анатолия Карпова — шахматиста меня всегда юсхищапа. Хотя 9 последнее время он, по-моему, сыграл мало вдохновенных партий. Это подтверждает и матч с Артуром Юсуповым ■ 1ондоне Может быть, много сип уходит на что-то другое, никак не связанное со спортом! Зачем ему это! Ведь он великий мастер, и стбит ли изменять себе!

Впрочем, я отвлекся. Воспоминания же Карпова подтверждают простую истину: человек начинается в детстве. Здесь закладывается все, что предопределяет судьбу. У юного Толи Карпова обнаружились феноменальная память, фантазия и способность мысленно воспроизводить ситуации шахматных сражений — и все это через детскую игру. Анатолий смог заметить и разаить свой талант. Такой ц датремп «ости я хотел бы пожелать всем вам, дорогие друзья.

ФОКУС С ОТМЕЧЕННЫМИ ДАТАМИ

Фокус начинается так. Зрителю предлагают открыть помесячный табель-календарь на любом месяце и обвести кружком по своему выбору по одной дате в каждом из пяти столбиков. (В том случае, когда числа располагаются в шести столбиках, что бывает весьма редко, шестой столбик не принимают во внимание.) При этом показывающий стоит спиной к присутствующим.

Все еще не оборачиваясь, он спрашивает: «Сколько у вас обведено понедельников?», затем-«Сколько вторников?» и т. д., перебирая все дни недели. После седьмого и последнего вопроса показывающий объявляет сумму цифр, обведенных кружочками.

Объяснение. Сумма чисел в строке, которая начинается первым числом месяца, всегда равна 75 (за исключением февраля невисокос-

Потренируйте вашу память

ного года). Каждое отмеченное число в следующей строке увеличивает эту сумму на 1, в следующей за ней строке на 2 и т. д.; каждое отмеченное число в предь дущей строке уменьшает упомянутую сумму на 1, в предшествующей ей строке на 2 и т. д. Пусть, например, первое число месяца приходится на четверг и обведены один понедельник, один четверг и три субботы; показывающий производит в уме вычисление:

75+3-2—1-3=78

и объявляет полученный результат.

Разумеется, показывающий должен знать заранее, на какой день приходится первое число выбранного зрителем месяца.

Сначала попробуйте разобраться с фокусом на маленьком календарике затем попробуйте поугады-вать в кругу семьи или среди друзей.

42