Юный техник 1990-01, страница 53

Юный техник 1990-01, страница 53

На крыльцо выходит верное ружье. Оно торопится полюбоваться утренним небом. Потом появляются собаки. Они шумно прощаются с верным ружьем, и одна из них обязательно говорит ему, чтобы оно не ошиблось и вечером, когда охотник заглянет в прицел, сделало все как надо. И тут на крыльце появляется конь и говорит, что вообще хорошо бы изловчиться и загипнотизировать этих двоих не на один день, а на целый месяц. Честное слово — утомительно каждый день скакать за добычей и возвращаться, неся одежду и шапочку с перышком птицы Хойхо. А все ради того, чтобы охотник посмотрел в прицел.

Ружье, конечно же, важно кивает и обещает постараться и когда-нибудь сделать так, чтобы гипноз действовал целый месяц. Но пока...

И они начинают расходиться.

Конь становится в стойло. Собаки уходят на псарню. А ружье остается на крыльце одно и некоторое время смотрит на дорогу, по которой должен пройти Крял или Фрумас, черными, пронзительными глазами. И нет в них радости, одна тоска. Почему так случается именно по утрам, ружье не знает. Правда, оно знает причину тоски. Дело в том, что ему хочется выстрелить. Ну хоть когда-нибудь. Всего лишь раз.

А время идет. Но вот-вот должен появиться Крял или Фрумас.

Ружье вздыхает и уходит с крыльца, аккуратно закрыв за собой дверь. В комнате оно подходит к стене, в которую вбит гвоздь, и прежде чем на него повеситься, снова вздыхает и думает, что когда-нибудь все же выстрелит. Обязательно... Может быть, даже завтра...

ВОЛШЕБНЫЕ ВОРОТА

Пожалуй, каждый из авиапассажиров проходил в аэропорту сквозь специальные ворота. Но мало кто задумывался, что аналог этого устройства — своего рода сыщика — изобретен еще... до нашей эры, точнее — за два века до ее наступления.

Как установили китайские ученые, ворота императорского дворца в городе Чанъане были изготовлены из магнитного железа, и загадочная, «магическая» сила вытягивала оружие у злоумышленника, решившего пронести его в императорские покои.

50