Юный техник 1990-01, страница 56

Юный техник 1990-01, страница 56

Вопрос профессору

Уважаемый профессор, а каково Ваше личное мнение о застое и перестройке?

Бекбулат Шекеров, Карасуский район Ну стана йеной обл.

Бекбулат, я очень много путешествую по миру и не очень хорошо знаю вашу страну, СССР, чтобы судить всерьез. Но я прожил долгую-долгую жизнь и знаю, что стоять, а тем более застаиваться всегда легче, чем находиться в движении. У того, кто стоит, меньше шансов на ошибки, он в безопасности, как кулик в своем болоте. Но что это за существование? Жизнь — это движение. А перестройка, как я понимаю, это и есть рывок из застойного болота навстречу достойной человека жизни. Конечно, это нелегко после длительного стояния. Все члены онемели, нарушена координация. Много понабиваешь шишек... Что ж, опять в свое болотце? По мне лучше — через тернии к звездам. И не ныть. Трудиться. Овладевать искусством движения.

По-моему, это новое сложносокращенное слово. Оно (как я думаю) означает: «пушок» (кот), «сам» (я сам) и «бабушка». Может быть, я и не прав...

Сергей Лефикас, Ленинград

Может быть, Сергей и не прав, но его предположение нам понравилось. Кроме того, в своем письме он дает хорошие ответы на многие вопросы «Игротеки». И вообще показался нам интересным и смышленым парнем.

Любопытный факт

«Школа памяти», которой руководит молодой преподава-тепь-юрист Самвел Гарибян, не так давно открылась в Ереване. Способностям самого Самвела завидует даже профессор де Кубик. Да и первые ученики Самвела уже могут из 70 слов, продиктованных с интервалом в 6 секунд, воспроизвести в среднем 68. И это только начало!

Вопрос редакции

Хочу задать вопрос редакции: почему фотография такого видного профессора, как де Кубик, черно-белая, а не цветная?

А. Касьянов, г. Симферополь

На стр. 26 мы уже частично ответили на этот вопрос. Можем добавить лишь то, что на наши просьбы о цветном фотопортрете профессор никак не отвечает, словно бы их и нет. Очевидно, ему совсем ни к чему слава поп-звезды или футбольного кумира. Разве это плохо?

Читатель предполагает

Один из читателей «Игротеки» подписался «Пушсамиба», о чем вы и сообщили нам в № 7 за 1989 год.

Что это за приспособление или прибор! Каким цепям он служит!

S3