Юный техник 1990-01, страница 57

Юный техник 1990-01, страница 57

Читатель выражает недоверие

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ЛУКОШКО!

Уважаемая редакция! В «ЮТ» № 9 за 1989 год была задачка про крестьянина, который принес на базар лукошко яиц. Мой брат Андрей, ученик 8-го «Ви класса, решил задачу, а в ответе получил, что в лукошке было 721 яйцо. А я не верю, что крестьянин мог принести такое лукошко, потому что ему это не по силам.

Лоток яиц =30 штук, это значит, в лукошке 24 лотка, а где же это видано!

Алеша Варич, ученик 4-го «А» класса средней школы N° 15 г. Макеевки

От редакции: Что тут, Алеша, скажешь? Твой вопрос, хоть и неожиданный, но вполне правомерный. Лукошко для 721 яйца — это уже и не лукошко, а лукошище. Да и трудно представить, чтобы в одной такой емкости без всяких перегородок уместилось 721 яйцо и они при этом не помяли друг друга. Но зада-ча-то математическая. Значит, в ней допустимы условности. А чтобы запоминались математические действия лучше и решать их было увлекательнее, люди еще в стародавние времена догадались облекать математические задачи в реальные жизненные картинки. Так и в этом случае.

И еще, Алеша, можешь сказать Андрею, что решить-то он задачку решил, но не учел, что ее условию вполне отвечает и число 301, также делящееся на 7. Три же сотни яиц легче было, пожалуй, доставить на базар в целости и сохранности. А в общем ты, Алеша, молодец!

Читатель сокрушается... ПОЧЕМУ ПРОПАЛ ЖУРНАЛ

Уважаемая редакция! Как верны законы Мерфи, которые вы опубликовали во второй половине прошло

го года, я убедился сам. Например, третий закон Джонсона гласит: потерянный вами номер журнала содержит именно ту статью, рассказ или отрывок романа, который вы срочно хотели бы прочитать.

Совпало и следствие: у всех ваших друзей этого номера либо не было, либо он утерян, либо выброшен.

Я не получил вообще «ЮТ» N° 3 за 1989 год и не знаю даже, что в нем есть! А я люблю читать ваш журнал от корки до корки.

Месяца два я еще слепо верил, что его принесут. Почтальон ответила, что она клала номер в ящик. Библиотека детская журнал получает, но именно третий номер бесследно исчез.

Гак я и остался ни с чем...

Сергей Баранников, г. Поворино воронежской обл.

От редакции. Сергей, конечно, не знает, но мы-то с вами знаем, что в № 3 за прошлый год открылась «ЮТ-Магия», и все мы познакомились с Кристобалем де Кубиком. Вот многие и захотели, наверное, оставить у себя на память этот номер. Конечно, радостно за де Кубика. Но правильно ли «заимствовать» библиотечные экземпляры?

Тем не менее № 3 мы нашли в редакции и, как исключение, отсылаем Сергею с дарственной надписью профессора де Кубика. Тем самым мы как-то пытаемся «исправить» и третий закон Джонсона, а заодно и его следствие.

Любопытный факт

Слабый уровень подготовки американских школьников в области математики и естественных наук представляет «серьезную угрозу позициям США в мировом сообществе». Об этом говорится в докладе, подготовленном сотрудниками центра проверки знаний Принстонского университета.

5 4