Юный техник 1990-01, страница 60

Юный техник 1990-01, страница 60

Обзор читательских ответов

СТАРЫМ СОЛДАТСКИМ СПОСОБОМ?

В июльской книжке журнала за прошлый год были помещены читательские вопросы: как измерить гору? Кто первым достиг берегов Антарктиды?

Ответов поступило множество. Есть самые разные. Кое-кто не очень обременял себя серьезностью, хотя и пробует казаться остроумным. Например, Олег Стреми-пов из г. Починок Смоленской области пишет' «Измерить гору можно простым, старым, русским, солдатским способом: встать у подножия горы, вытянуть вперед руку, выставив большой палец, затем закрыть левый глаз и сделать так, чтобы большой палец совпадал с вершиной горы, затем левый открыть, закрыть правый, большой палец переместится на некоторое расстояние от вершины. Прикинуть на глазок это расстояние и умножить на 10. Получится высота горы. Ну а у геологов есть специальные приборы...»

Уж неизвестно, что это за старый солдатский способ, но он скорее напоминает присказку: «Чуть-чуть по-китайски километр». Больно долго мы все делали подобным образом — не только горы измеряли. А ведь на глазок дело хорошо не сделаешь. Не дожили бы мы до такой жизни, если бы вовремя начали изживать свою российскую приблизительность (только, чур, Олег Стремилов, не обижаться!).

Тем не менее точных и обстоятельных ответов гораздо больше.

Скажем, Володя Костин из Краснодарского края берет в помощники... наш журнал. Он пишет: «Как измерить гору? Ответ я нашел в № 2 «ЮТ» за 1982 год. Высоту гор сегодня измеряют с помощью радиовысотомера — прибора, который работает по принципу эхолота. Правда, эхолот измеряет глубину морей и океанов с помощью

ультразвука, а радиовысотомер — с помощью радиоимпульсов».

Как вы понимаете, нам трудно оспаривать самих же себя и Володю Костина. Конечно, прежде существовали более трудоемкие и примитивные способы измерения высоты гор.

На другой вопрос в числе первых хорошо ответила Севилия Гусейнова, проживающая в Таллинне: из мореплавателей первыми достигли берегов Антарктиды на судах «Восток» и «Мирный» Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев. Днем открытия материка принято считать 28 января 1820 года. Верно! Как верны и те исторические сведения о поисках «неизвестной южной земли», которые содержатся в письме Севи-лии и в письмах многих других читателей. Эти истории очень волнующие, а подчас и драматические!

Кроме Володи и Севилии, интересные, содержательные ответы прислали Саша Егунова из Донецка, Дима Котлов из города Апатиты Мурманской области, Илнур Яхин из Башкирии, Улдус Саруханова из Сумгаита, Роман Купцов из Москвы, Володя Каледа из села Боготол Красноярского края, Саша Коптъ из Гродно, его тезка Саша Молчанов из поселка Н.-Одес Сосногорского района Коми АССР, Лева Цвайгбайн из Москвы, Павел Допира из Риги и многие другие. Всех фамилий мы просто не сможем перечислить, но вот поблагодарить всех авторов очень хотим.

Приятно отметить, что во многих письмах рядом с точностью и обоснованностью ответов присутствует юмор, какие-то свои предложения, неожиданные ассоциации. То есть их писали не зануды, а живые ребята, которые, однако, не хотят на серьезные вопросы отвечать только «на глазок».

S 7