Юный техник 1990-01, страница 59

Юный техник 1990-01, страница 59

мы ругаем. Она таки доносит письма с таким странным адресом до ^ редакции, но ведь с большим опозданием. Сентябрьские, например, пришли в конце октября. А сколько хлопот почтовым работникам!

Поэтому разъясняем Адрес ре-

Де Кубик удивляется

НЕУЖЕЛИ СОВЕТСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ РАЗУЧИЛИСЬ ПИСАЛа!

Когда я узнал, что в ноябре 1990 года вместе с вашими космонавтами стерт на борту космолета возьмет японский журналист, я только усмехнулся и подумал: «Это еще бабушка надвое гадала...» И точно — советские журналисты возмутились. Был объявлен конкурс. О нем писали в «Правде», говорили по радио, по телевидению. Я радовался. Ведь это справедливо, чтобы первым космическим репортером был советский.

Узнал я и о том, что конкурсантов набралось около 80. Есть из кого выбрать!

Увы, оказывается, все это стало не больше чем фикцией. 1 октября прошлого года в СССР прибыли два японских журналиста (мужчина и женщина) — кандидаты в полет. Ваш же Союз журналистов, попросту говоря, прохлопал ушами. А может быть, он решил, что советские журналисты разучились писать? Но это же не так| Я абсолютно уверен, что с интересной и почетной миссией в космосе с блеском справились бы многие из советских журналистов, например, кто-то из репортеров «Юного техника».

56

дакции не изменился: 125015, Москва, А-15 Новодмитровская ул., 5а, «Юный техник». А далее следует обозначить, куда адресуется письмо- «Приз номера», «Игротека», ПБ, «Спор-клуб» и т. д. Хотя главное все же — точно указать адрес. Договорились, ребята?

От редакции. Уж не знаем, что подействовало. Может быть, даже реплика профессора де Кубика, о которой стало известно кому-то на «самом верху», но в конце концов наши журналисты не оказались обойденными. Вмешался Михаил Сергеевич Горбачев, и принято решение о полете советского журналиста. И девиз полета симпатичный: «Космос — детям». Хорошо! Только все равно почему-то вспоминается пословица: пока гром не грянет, мужик не перекрестится...