Юный техник 1990-01, страница 58

Юный техник 1990-01, страница 58

Разъяснение НА ДЕРЕВНЮ, ДЕДУШКЕ...

Адрес на конвертах почти как у чеховского Вани Жукова, но все же

Дорогие друзья! Спешу сразу сообщить, что ни у меня, нн тем более у Эмиля Кио не пропала любовь к фокусам и иллюзиону. То, что в двух из трех последних номеров не было фокусов, объясняется только нашей занятостью. Поэтому ваше беспокойство о том, что фокусы уйдут из «Юного техника», напрасно. А теперь — к делу.

Фокусник показывает зрителям пенал и предлагает одному из них положить в него монетку. Перекладывает пенал в другую руку, встряхивает, чтобы все убедились — монета звенит. Делает «магические пассы», выдвигает крышку, и... Все видят — монета исчезла!

Секрет фокуса в необычном реквизите. Он, как, впрочем, и всегда, с «подвохом». В торцевой стенке пенала — небольшая щель, через которую, если держать пенал наклонно, монета соскользнет в руку. Дно пенала фальшивое. Между ним и настоящим по разные стороны находятся пружина н кусочек свинца. В нормальном положении пружина удерживает свинец, а для того, чтобы был слышен «звук монеты», достаточно надавить на дно.

А как же настоящая монета? Фокусник может «найти» ее в любом месте. Даже в кармане у ее хозяина.

Видите, фокус прост. Но, поверьте, очень эффектен. В этом вы легко убедитесь, сделав пенал с «подвохом».

иной: Москва, «Приз номера 9». И все.

Как вы догадались, речь идет об ответах некоторых наших читателей на вопросы рубрики «Приз номера». Спасибо почте, которую обычно все

55