Юный техник 1990-01, страница 62

Юный техник 1990-01, страница 62
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

Оригинальное предложение Дмитрия Божко из тех, что не требует подробного комментария. Как устроен подаодный танкер дпя полярных морей, хорошо показано на рисунке. И нетрудно догадаться, что автор «подсмотрел» свое решение а мире природы. В самом деле — обтекаемая, «гибкая» форма явно заимствована у китообразных, а реактивный принцип движения за счет выталкиваемой с силой воды — у некоторых моллюсков. Винты, как аы видите, убраны внутрь гибкого корпуса, вода всасывается через расположенные в передней части отверстия и выталкивается винтами. А как же быть, если подводному танкеру необходимо повернуть! Как считает Дима, для этого можно использовать специальные заслонки, которые изменяют в ту или иную сторону направление выбрасываемых «реактивных»

струй. Предусмотрел автор ко струкции и жесткое ребро верхней части корпуса, которым можно проламывать лед, ее танкеру надо всплыть.

Предложение, повторим, оригинальное и неожиданное, оно по праву отмечается автор ским свидетельством журнал Но надо сказать о том, что пря мо сейчас, немедленно, ег конечно, не осуществить практике. Дело в том, что гибкий корпус подводного кораб ля необходимо сделать таки же прочным, как металлический, потому что малейшее пов реждение приведет к утечк-нефти. Сам Дима считает, что можно использовать прочную резину или какой-то друге-материал на каучуковой основе причем сделать корпус многослойным. Но все-таки луч подождать до тех пор, пока появятся новые, пока еще неизвестные материалы, гибкие, как резина, и прочные, к стапь.

Член экспертного совета, инженер Д. МАКАРОВ

Внимание! Учреждены ПРИЗЫ ВОИР

Их смогут завоевать юные изобретатели, авторы на(4>олее оригинальных работ, опубликованных на страницах ПБ. При этом будут учтены: ценность идеи для практического использование—в промышленности, сельском хозвйстве, на транспорте, в быту, школе, на стадионе, дома; детальная разработка и продуманность предложения; смелость идеи и неожиданность решение.

Призы Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов — это ценные подарки (радиоприемники, магнитофоны, фотоаппараты, наборы инструментов и т. д.), которые будут вручаться по итогам года авторам лучших предложений и победителям тематических конкурсов, проводимых ПБ. Итоги нынешнего года будут подведены в начале 1991 года и опубликованы в одном из весенних номеров журнала. Всем юным изобретателям желаем успеха!

59