Юный техник 1990-01, страница 64

Юный техник 1990-01, страница 64

точно вязко, то образуется пробка.

А можно ли сделать тюбик без крышки! Над этим и задумался Алексей Захаров из Ми-асса. Это было бы удобно, да и экономно. Чтобы избавиться от потерь и пробок, он предложил сделать тюбик самозакрывающимся. Для этого, по мысли автора, горлышко тюбика надо закрыть пленкой, в которой перед началом пользования прокалывается маленькое отверстие. [Заметим, что некоторые тюбики и сейчас закрываются прочной фольгой, которую надо проколоть, так что Алексей оттолкнулся от уже известной идеи и нашел собственное оригинальное решение). Когда на тюбик нажимают, давление внутри повышается. Содержимое, надавливая на пленку, растягивает и ее, и отверстие в ней. Когда нужное количество выдавлено, давление внутри тюбика восстанввпиввется. Пленке принимвет исходное положение, и отверстие закры-ввется.

Для тюбике, предложенного Алексеем, очень важен выбор материала — он должен удовлетворять многим требованиям. Во-первых, желательно из одного и того же материала делать и корпус, и горлышко. Кроме того, он должен быть дешевым, эластичным (но не слишком), упругим, достаточно прочным, химически неактивным. Если подобрать такой материал, привычный нам тюбик может упроститься до предела — превратиться, например, просто в мешочек, который можно проколоть в любом месте, обойдясь без привычной горловины. Может быть, простым и остроум

ным предложением Алексея Захарова заинтересуется промышленность!

Член экспертного совета, кандидат физико-математических наук А. МОИСЕЕВ

Рационализация

ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ

Простые двухцветные шариковые ручки хорошо известны: в середине корпусе твкой ручки две резьбовых соединения, и стержни вставляются так, что концы их выглядывают наружу с разных сторон. А можно ли придумать еще более простую конструкцию! Это и сделал Дмитрий Коблов из поселка Черноморское Крымской области.

Посмотрите на рисунок. Корпус вдвое короче, потому что стержни в нем располагаются параллельно друг другу, только концами в разные стороны. Такая ручка гораздо прочнее.

64