Юный техник 1990-01, страница 66

Юный техник 1990-01, страница 66

УДОЧКА В РУЛОНЕ

За последние десятилетия рыболовные удочки претерпели значительные изменения в конструкции и материалах — от цельных бамбуковых до телескопических из стекловолокна. Но даже самые совершенные телескопические удилища в сложенном виде не короче 70 см. В карман такое удилище, конечно, не спрячешь. А вот удочку, предложенную Олегом Те из поселка Акчатау Казахской ССР — можно. По его мысли, можно сделать удипище из свернутой в рулон специальной ленты. Когда дошло дело до рыбной ловли, лента вытягивается трубочкой на всю длину. Нужно только подобрать эластичный материал и определить профиль пенты: на одну сторону она будет сворачиваться, а перевернутая послужит гибким и прочным удилищем.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Алексея ЗАХАРОВА из Миас-са и Дмитрия БОЖКО из Усть-Каменогорска. Предложения Дмитрия КОБЛОВА из Крымской области, Ильи ОВЧИННИКОВА из Ленинграда, Дмитрия ХРАМКОВА из Москвы и Олега ТЕ из Казахской ССР отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в выпуске ПБ, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Виктора Шишкана из Ульяновской области, Вячеслава Колаева из Иркутской области, Павла Андрианова из Чимкентской области, Владими

ра Граховского из Гомельской области, Михаила Шипицына из Новосибирска, Игоря Баженова из Киева, Владислава Кирип-пова из Ульяновска, Алексея Шемякина из Новосибирска и Алексея Зязина из Чимкентской области.

63