Юный техник 1990-01, страница 68

Юный техник 1990-01, страница 68

полигон

Микромотоцикл на любой сезон

Конструированием транспортных средств воспитанники Анатолия Крылова занимаются давно. В лаборатории Дома юных техников Вологды строят различные мини-мотоциклы, мокики, снегоходы.

Прошлым летом один из снегоходов, созданный в лаборатории А. Крылова, был представлен на слете юных техников и конструкторов в Барнауле. Сегодня мы предлагаем познакомиться с его конструкцией.

Внешне он похож на микромотоцикл, только с лыжами. Как и полагается такому транспортному средству, у снегохода есть рама с сиденьем, двигатель, бензобак, ходовая часть, трансмиссия. Рама, сиденье, передняя вилка — самодельные, остальные узлы и детали готовые, от мопеда «Ри-га-22».

Рама — ответственный и, пожалуй, наиболее трудоемкий эле

мент конструкции. К сборке ее следует отнестись внимательно и творчески. Если у вас не окажется, например, нужного глушителя, используйте другой, изменив и подкорректировав узлы его крепления.

Для подготовленных конструкторов сварка рамы — дело несложное, хотя и здесь есть свои хитрости. Скажем, ее удобнее собирать, пользуясь плазом — начерченным на листе оргалита в виде рамы сбоку в натуральную величину. Пользуясь им как шаблоном, можно точнее и аккуратнее выполнить сборочно-сварочные операции. Изготавливают раму из обычных шовных труб диаметром 34 и 21 мм. Надеемся, взрослые вам помогут сварить ее.

Для установки двигателя V-50 и других агрегатоз к раме приварены стальные пластины (их расположение и размеры — на