Юный техник 1990-01, страница 65

Юный техник 1990-01, страница 65

ПОСЛЕ СТИРКИ

Стиральная машина, даже знаменитая «Малютка», занимает все-таки немало места, а в современных квартирах чаете его и так не хватает. Вот и предложил Илья Овчинников из Ленинграда сделать ее бак... складным. Известны, например, складные стаканчики для туристов, и именно этот принцип изобретатель взял за основу своей идеи. Идея в самом деле оригинальна и неожиданна. Жаль только, что сам Илья не продумал ее до конца. Не учел, например, того, что для складного бака надо предусмотреть съемные держатели, которые зафиксируют его в вертикальном положении. Иначе во время стирки от вибрации бак может сложиться в самый неподходящий момент...

ЛАБОРАТОРНЫЙ УНИВЕРСАЛ

В химической лаборатории штатив — один из самых необходимых предметов. Наиболее распространенный вариант штатива — это вертикальный стержень, к которому зажимами крепятся держатели. Зажимы и держатели можно передвигать, однако не всегда удается расположить части собираемого химического аппарата так, как это необходимо для опыта. И приходится вместо одного штатива использовать несколько.

Посмотрите на рисунок. Принципиально новую конструкцию штатива придумал москвич Дима Храмков. Внешне он сильно отличается от обычного — вертикальная стенка с большим числом отверстий. Произвольно вставляя держатели в отверстия, можно получить множество вариантов для монтажа химического аппарата.