Юный техник 1990-01, страница 70

Юный техник 1990-01, страница 70

рисунке). Снизу к ее вертикальной стойке прикреплен сваркой отрезок трубы диаметром 25 мм с двумя фланцами на концах — на ней установлена маятниковая вилка. На уголках, приваренных к раме крепятся сиденье, бензобак, верхние пружины задних амортизаторов.

Несколько слов о передней вилке. Она показана в левой верхней части рисунка. Перья соединяются при помощи двух треугольных стальных пластин. Они изображены на виде А.

Мы не будем подробно останавливаться на ходовой части снежного мотоцикла. Скажем лишь о лыжах.

В зависимости от снежного покрова снегоход оснащается либо одной передней лыжей (езда по укатанному снегу), либо тремя (по рыхлому). Во втором варианте на заднее колесо дополнительно крепится лента-грунто-зацеп.

Передняя лыжа изготовлена из нержавеющей стали толщиной 2 мм. Она имеет два продольных паза, которь е придают ей устойчивость и прочность. Пазы можно получить выколоткой о ожженной заготовки на куске свинца. Внизу по бокам лыжи прикреплены два стальных уголка сечением 25 X 25 мм. Это так называемые подрезы, удерживающие лыжу от бокового скольжения и заноса на поворотах.

Сбоку к каждому подрезу приварены треугольные пластины.

Между ними вварен кусок трубы. Это узел соединения ль жи с перед ей вилкой. Боковые лы-

Б*

жи крепятся к раме при помощи легкой сварной конструкции из стальной трубы диаметром 16 мм. Лыжи изготовлены из алюминиевого листа толщиной 4 мм и приклепаны к подрезам заклепками диаме ром 4 мм с потайной головкой.

Коротко о трансмиссии.

Вращение вала двигателя через цепь передается заднему колесу, установленному на качающейся маятниковой вилке. Колесо стандартное и взятое от мотороллера «Тулица» (подойдет и от мотороллера «Тула», «Турист»). Передаточное число главной передачи 3,4 (в летнем варианте — 2,6). В зависимости от используемых узлов и де алей размеры элементов главной передачи могут меняться. Поэтому в каждом конкретном случае их следует уточнять при помощи чертежа. Нужно помнить, что оси качания маятниковой вилки, ведущей и ведомой звездочек должны быть параллельны, а сами звездочки — лежать в одной плоскости. В противном случае цепь будет соскакивать.

И последний совет — тем, кто захочет использовать снегоход летом. Разумеется, лыжи ему в этот период не нужнь. Придется установить и другую, более короткую переднюю вилку. И, конечно, снабдить ее колесом Руль и смонтированные на нем органы управления остаются прежние. Потребуется и подножка для водителя. Вот, пож луй и все преобразования.

А. КРЫЛОВ, г. Вологда

67