Юный техник 1990-01, страница 72

Юный техник 1990-01, страница 72

земляющим сетку. Как это сделано — видно на рисунке.

ХОДУЛИ НА РЕССОРАХ? «А почему бы и нет?» — считает западногерманский изобретатель Г. Риенкс. В последние годы на ходули началась новая волна увлечений. А раз так, почему бы не сделать их более сложными?

На рисунке вы видите новые ходули, составленные из телескопических элементов. Благодаря

такому их соединению удалесь высвободить внутреннее пространство под газовые пружинь. Они не только смягчают ходьбу, но еще и усложняют ее, подбрасывая спортсмена вверх в момент переноса веса с одной ноги на другую (патент ФРГ № 362268 ).

ДИНАМИЧЕСКАЯ ГРУША. Боксеры, каратисты, каскадеры часами отрабатывают точность ударов на качающихся грушах и мешках. Новое приспособление бельгийца В. Хорвата (международная заявка № 87/06149) поможет усовершенствовать существующие уже не одно десятилетие тренажеры. Как видно на рисунке (показано сверху), на двух вертикальных штангах установлены легко вращающиеся цилиндры из плотного материала с прямоугольными ребрами. Два cnopiсмена становятся друг против друга и бьют по цилиндрам попеременно обеими руками. От ударов цилиндры вращаются, и не так просто их остановить. Встроенный в тренажер счетчик автоматически подсчитывает количество ударов, пропущенных спортсменами, и через определенное время объявляет победителя.

69