Юный техник 1990-01, страница 75

Юный техник 1990-01, страница 75

Институт металлофизики. Киевский филиал ЗФТШ при МФТИ. Телефон 444-95-24.

В задании по физике задачи 1—6 предназначены для учащихся восьмых классов, задачи 2— 9 — для девятых классов, задачи 7—13 — для десятых классов.

В задании по математике задачи 1—6 предназначены для учащихся восьмых классов, 3— 9 — для девятых классов, 6— 12 — для десятых классов.

Вступительное задание по физике

1. Тело прошло первую треть пути со скоростью V=4C км/ч. Вторую треть пути оно прошло со скоростью на 30% больше скорости на начальном отрезке, последнюю часть — со скоростью на 30% больше средней скорости на предшествующих отрезках. Какова средняя скорость тела на всем пути?

2. Из одного населенного пункта в другой отправляются друг за другом с некоторыми интервалами пешеход, велосипедист и автомобилист. Скорости их соответственно равны 3 км/ч, 12 км/ч и 48 км/ч. К некоторому моменту времени пешеход прошел четверть пути, велосипедист оказался на середине пути, а автомобилисту осталось проехать всего четверть пути. Во сколько раз должно отличаться при этом время запаздывания велосипедиста относительно пешехода от времени запаздывания автомобилиста относительно велосипедиста?

3. Кусок дерева плавает в воде, погружаясь на 3Д своего объема. Какая часть его объема будет погруженной, если этот кусок дерева плавает в керосине? В растительном масле?

4. Температуры двух тел воз-рас ают от начальной температуры 100 С до значений 300° С и 200° С соответственно при сообщении им количества теп

75

лоты Q, достаточного для таяния 1,5 кг льда при 0" С. У какого из тел теплоемкость больше и во сколько раз? Чему равны теплоемкости тел? У какого тела удельная теплоемкость больше, если массы тел равны? У какого тела масса больше, если удельные теплоемкости тел равны? Нарисуйте такие графики зависимости температуры t (°С) тел от количества теплоты (2(Дж), сообщенного телам.

5. Для охлаждения до 40°С трех литров воды, имеющей температуру 80°С, в воду бросают некоторую массу льда, имеющего температуру 0°С. Какова должна быть при этом масса льда?

6. Миниатюрный калориметр массой гп=0,22 г с удельной теплоемкостью материала С = = 2,8 кДж(кг-°С) позволяет измерять изменение температуры не менее At = 0,01°C. В калориметр с высоты h=4,2 м падает капля воды. При каком минимальном объеме каппи термометр позволяет зафиксировать попадание ее в калориметр?

7. Резистор Ri соединен параллельно с включенными последовательно резисторами R2 и R3. Для измерения их сопротивления собрана схема с двумя идеальными амперметрами (R Л = 0) и двумя идеальными вольтметрами (Rv= Один амперметр показывает ток силой I, = 2 А в нерезв етвленном участке цепи, а другой — Ь=1А на участке цепи с резистором Ri. Один из вольтметров показывает напряжение Vi = 10B на участке цепи с резистором Ri, а второй — напряжение V2= 4 В на резисторе Rj. Нерисуйте схему включения резисторов и измерительных приборов. Каковы сопротивления резисторов?

8. Тело массой М = 1 кг лежит на горизонтальной плоскости. Коэффициент трения ц=0,2. К телу приложена направленная горизонтально сила F, которая ли