Юный техник 1990-01, страница 76

Юный техник 1990-01, страница 76

нейно so времени меняется от О до 4 Н за t== 100 с. Как меняются в этом процессе сила трения и ускорение тела? Представьте на графике зависимости их от внешней силы F. Чему равна скорость тела в момент, когда внешняя сила достигнет своего наибольшего значения?

9. Тело скользит по горизонтальной поверхности и въезжает на покоящуюся в первый момент подвижную горку, профиль которой показан на рис. 1. В результате скорости тела и горки оказались равными соответственно 1,33 м/с и 1,67 м/с. Какова начальная скорость тела? Трением пренебречь.

h* 1,2*

10. Зависимое ь давления Р (атм) от абсолютной температуры Т(К) для идеального газа в количестве v=2 моль, совершающего замкнутый цикл 1—2—3—4—1, представлена на рис. 2. Какую работу совершает газ за цикл?

, Ратм

a -

Юо 2.00 500 4ое Тк

11. В цилиндре находятся по одному молю гелия и неона, молярные теплоемкости Cv которых при постоянном объеме равны 1,5 R (R — газовая постоянная). Газы отделены от окружающей атмосферы неподвижной перегородкой, проницаемой только для гелия, и с

внешней стороны перегородки легким подвижным поршнем который в начальном положении слегка касается перегородки. К системе подводится некоторое количество теплоты Q, и газ при этом совершает работу А=» = 1660 Дж. Какое количество теплоты было подведено к системе?

12. Какова относительная влажность воздуха, заполняющего баллон емкостью V=700 л при температуре t=24°C, если до полного насыщения пара после подключения к баллону пустого сосуда той же емкости пришлось испарить воду массой М=21,2 г? Воспользоваться необходимыми табличными данными.

13. Два конденсатора с одинаковой емкостью С = 1 мкФ заряжены соответственно до напряжений Vi = 100 В и V2=300B. Конденсаторы включают так, что они образуют замкнутую цепь. Какое при этом выделится количество теплоты? Считать, что один из конденсаторов соединяется с другим через резистор с большим сопротивлением.

А. КИРЬЯНОВ, доцент кафедры общей физики

МФТИ

Вступительное задание по математике

1. Стоимость 7 одинаковых книг не превышает 12 рублей, а 10 таких книг стоят 17 рублей и несколько копеек. Определите стоимость одной книги.

2. На гипотенузе прямоугольного треугольника построен квадрат. Докажите, что отрезок, соединяющий вершину прямого угла треугольника с центром квадрата, делит прямой угол пополам.

73