Юный техник 1990-03, страница 7

Юный техник 1990-03, страница 7

мо. Впрочем, оперировать будут под наркозом, так что пациентка особенно страдать не будет. Уж на что вчера была сложная операция — удаляли козе больной зуб, и то все обошлось благополучно. Сегодня здоровехонькая коза будет выступать в номере «Игры с животными» народного артиста Габдулхака Гибадуллина.

Следуем дальше и видим огромный душ. Для кого? Говорят, для слона. Летом, в жару, после выступления так приятно освежиться, поплескаться.

Кстати, размерная единица «один слон» оказалась довольно распространенной для цирковых помещений. Например, лифт тоже рассчитан на сло-

Идет операция... Но пациент спокоен.

на и поднимает вес до пяти тонн.

И часто приходится лифту поднимать подобные грузы? Останетесь на представление, увидите, ответили нам. С удовольствием останемся.

МИР под МАНЕЖЕМ

Под манежем, куда мы спустились, действительно оказался целый мир различных механизмов. Водопроводные, вентиляционные, дымовые трубы, моторы малых и больших мощностей, кондиционеры, электротехнические шкафы, заполненные аккуратно связанными жгутами разноцветных проводов. Запутаться здесь, наверное, можно в два счета?

— Что вы! — успокаивает нас старший инженер Михаил Пла-хов.— Культура монтажа такая, что любая неисправность, перегоревший блок, например, сама себя высвечивает. Так что работать очень удобно...

Михаил кончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. Получил распределение в больницу. Работа, конечно, полезная, но все-таки не по характеру. А тут попалась Михаилу в руки книжка Юрия Никулина «Совершенно серьезно». Прочитал и пришел в цирк: «Возьмите на работу». Теперь тут работает. Очень нравится. Хотя зарплата у здешних инженеров и невелика.

— Вы только посмотрите хотя бы на вентиляционную систему,— увлеченно рассказывает нам Михаил.— Все помеще

5